Краеведение и региональное географическое образование

Фото предоставлено Астраханским областным отделением РГО

25 марта 2016 года в актовом зале геолого-географического факультета Астраханского государственного университета была проведена Областная школьная научно-практическая конференция "Краеведение и региональное географическое образование: проблемы и перспективы развития".

p1150667.jpg


Фото предоставлено Астраханским областным отделением РГО

В конференции приняло участие более 150 учителей, школьников, студентов и преподавателей. В рамках проведения мероприятия были подведены итоги научно-исследовательских и творческих конкурсов Астраханского областного школьного географического общества (АОШГО), были награждены победители в следующих номинациях:
- Документальный фильм или географический репортаж,
- Пейзажная фотография,
- Художественный рисунок,
- Научно-исследовательская работа,
- Тематическая презентация.

Все участники конкурсов не занявшие призовые места, также были отмечены грамотами. На мероприятии выступали студенты и преподаватели ГГФ АГУ с докладами и презентациями посвященными результатам экспедиций проведенных по территории Астраханской области, а так же за ее пределами.

p1150636.jpg


Фото предоставлено Астраханским областным отделением РГО

По результатам проведенных конкурсов были организованы фотовыставка "Географический фото калейдоскоп" и выставка художественных рисунков "Родной край".

p1150937.jpg


Фото предоставлено Астраханским областным отделением РГО

С участием учителей Астраханской области был проведен круглый стол "Вопросы географии и природопользования в современном образовании", в рамках которого обсуждались возможности и варианты научно-исследовательской работы со школьниками по обозначенным направления.

p1150999.jpg


Фото предоставлено Астраханским областным отделением РГО

Н. Шуваев, доцент, председатель совета молодых ученых и специалистов службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области объявил об организации дополнительного раздела конкурса "Экопроект".

Теперь учащиеся школ смогут выполнить и защитить экологические проекты в форме стендового доклада и макета.

Председатель АОШГО, доцент М. Безуглова объявила о продлении научно-исследовательских и творческих конкурсов и пригласила всех присутствующих на осенний научно-практический семинар АОШГО.

М. Безуглова