Краевой конкурс-марафон “Экокультурное пространство. Стражники”

15 апреля, в Международный день культуры и День экологических знаний, стартовал краевой конкурс-марафон для работников учреждений культуры по организации культурно-экологического пространства "Экокультурное пространство. Стражники", организованный  Алтайским краевым отделением Русского географического общества. Координатор проекта - Ольга Мамонтова. В марафон включились 9 учреждений культуры из Алейского, Заринского, Петропавловского и Поспелихинского районов.

Участники представили организаторам подшефные участки, над которыми будут трудиться до 16 сентября по двум направлениям: экологическому и культурному. Марафонцам предстоит не только привести в порядок выбранную территорию, но и подготовить рассказ, включающий историю участка, связанные с ним значимые события или его описание в местном фольклоре;  распространить среди местного населения рассказ о подшефном участке через проведение культурно-просветительских и развлекательных мероприятий.

В зависимости от расположения выбранной территории участникам было предложено заявиться в одну из трех номинаций: «Культурное пространство» (подшефный участок должен находиться на территории учреждения культуры), «Общественное пространство» (участок на территории населенного пункта) и «Живое пространство» (участок природной территории вне границ населенного пункта).

В номинации «Культурное пространство» представили свои подшефные участки сразу четыре участника из Петропавловского района: Антоньевский, Зеленодольский, Паутовский и Соловьихинский Дома культуры.

В номинации «Общественное пространство» участвуют Осколковский Дом культуры Алейского района, Новообинский и Камышенский Дома культуры Петропавловского района.

В номинации «Живое пространство» предстоит трудиться участникам из библиотеки Аламбайского сельского Дома культуры Заринского района и Поспелихинского районного краеведческого музея.

Следующей контрольной точкой марафона будет 5 июня – Всемирный день окружающей среды, в рамках которого участники должны  продемонстрировать организаторам, как изменилось состояние участка с момента старта конкурса-марафона, а также представить подготовленный рассказ о подшефном участке.

С положением о конкурсе можно ознакомится на сайте АКО РГО

Материал подготовлен Ольгой Мамонтовой