"Красин", с юбилеем!

Ледокол "Красин" на рейде. Фото из фондов Научного архива РГО

Русское географическое общество от всей души поздравляет музей-ледокол "Красин" с днем рождения!

Сто лет назад на корабле "Святогор" (это первое наименование ледокола) был поднят флаг вспомогательных судов Российского императорского флота. Этот момент стал отправной точкой в истории корабля.

Судьба "Красина", словно зеркало, отражает многие перипетии непростого для нашей страны XX столетия. Здесь и революция, и захват корабля английскими интервентами, первая спасательная операция и возвращение на Родину в 1921 году.

В биографии корабля-музея – спасение экспедиции итальянского исследователя Умберто Нобиле в 1928 году, участие в спасении челюскинцев и напряженная работа по проводке судов на Балтике и в суровых арктических морях.

r124_01_82-03.jpg


Ледокол "Красин". Фото из фондов Научного архива РГО

На протяжении Великой Отечественной Войны "Красин" обеспечивал проводки полярных конвоев, а в мае 1942 года ледокол открыл свой боевой счет, во время авианалета сбив 2 самолета противника. Необходимо отметить и то, что в ходе выполнения боевых задач, с 1941 по 1943 год, ледокол "Красин" совершил кругосветное путешествие, за 885 дней пройдя по маршруту Владивосток-Сиэтл-Балтимор-Глазго-Рейкьявик-Мурманск-Владивосток.

После окончания войны ледокол был модернизирован и до начала 1970-х годов верой и правдой трудился в Арктике, осуществляя проводку судов по Северному морскому пути. Впоследствии "Красин" был модернизирован и стал научно-исследовательским судном, обеспечивавшим работу буровых партий на арктическом шельфе.

r124_01_82-09.jpg


Экипаж ледокола "Красин". Фото из фондов Научного архива РГО

В начале непростых для всей страны 1990-х годов ледокол "Красин" усилиями ученых и общественников был сохранен, и уже в феврале 1992 года был включен Правительством Российской Федерации в перечень исторических памятников, подлежащих охране. Особо деятельное участие в решении судьбы ледокола принимал будущий президент Русского географического общества Сергей Борисович Лавров. 

Сегодня музей-ледокол "Красин" является одним из интереснейших исторических объектов на карте Санкт-Петербурга, ежегодно привлекая многочисленных посетителей из числа петербуржцев и гостей нашего города. Особое внимание на ледоколе уделяется маленьким посетителям, ведь история ледокола не только рассказывает о прошлом, но и вдохновляет на будущее!

Фото из фондов Научного архива РГО