Краснокнижные растения особо охраняемой зоны Красноселья возьмут на особый контроль

Уже этим летом в туристско-рекреационную зону «Красносельское» выедут научные сотрудники, занимающиеся флорой и фауной региона. На слуху у большинства жителей Красносельского района – Сумароковская лосеферма, имеющая статус «Государственного заказника». Об одном месте особо охраняемой природной зоны, территория которого распространяется более чем на три тысячи гектаров — от Сунгурово до Гравийного Карьера, мало кто знает.

Оно уникально – тем, что раньше здесь были древние долины Волги. До создания водохранилища разливы реки размывали геологические слои Юрского периода. Как говорят эксперты, почвенные слои здесь «теплые», богатые по минеральному составу, что позволило сохраниться уникальным растениям, которые занесены в Красную книгу.

Двулепестник парижский, Пупочник, Подмаренник промежуточный, злаковое растение Коротконожка лесная, Гусиный лук краснеющий, Ежа сборная, Зуек малый и ряд других сегодня можно встретить только на территории Красносельского района. Как говорят специалисты, их не более десяти, но уникальность места – неоспорима.

Если говорить в целом об этой зоне, то она отличается от всего ландшафта Костромской области преобладанием широколиственных лесов. Вяз, дуб, липы, орешник свойственны этим лесам. Конечно, раньше таких массивов было больше, сейчас и деревья, и кустарники, и травянистый слой уникальных лесных массивов, большей частью встречаются в оврагах.

Именно поэтому научные сотрудники очень озабочены тем, чтобы эти виды окончательно не исчезли с карты Костромской области. Уже в этом сезоне экспедиция планирует начать работу в туристско-рекреационной зоне «Красносельское».

Как рассказала старший научный сотрудник отдела природы Костромского музея-заповедника Анна Ефимова, нужно будет выяснить немало вопросов, в числе которых и очень интересные. Например, почему, растительный покров, который априори должен влиять на популяции животных, не играет такой роли здесь? Или, почему именно широколистные растения позволили сохранить такой редкий вид насекомых, как Бендикс носатый, Жука-оленя, Стафилина мохнатого, а среди птиц — Дроздовидная камышевка?

Все это уникальное природное богатство должно служить будущим поколениям. Беречь красоту и принимать все меры для её сохранения должны не только специалисты природоохранных структур области, но и простые жители Красносельского района Костромской области.