"Красноярск рукотворный"

В рамках XIII Красноярского городского форума состоялась церемония награждения лауреатов первого в истории города конкурса «Красноярск рукотворный».

Конкурс призван отметить неравнодушных горожан, готовых бескорыстно помогать людям и преображать родной Красноярск. В этом году на победу в конкурсе претендовали более 100 человек.

Для Красноярского краевого отделения РГО очень почётно, что среди победителей конкурса - Вячеслав Филиппов, член Русского географического общества, один из инициаторов создания «Музея освоения Севера» и проекта «Дуглас ждёт», в рамках которого проведена эвакуация в Красноярск самолета С-47 «Борт Тюрикова». Вячеслав Викторович, в частности, занимается поиском погибших в годы войны лётных экипажей, организацией экспедиций на места катастроф.

«Сейчас уже установлен 21 памятный знак на местах гибели лётчиков. В Красноярске нам осталось установить три знака, но на этом мы не завершим свою работу. Планируем взаимодействовать с другими регионами и на следующий год постараемся организовать в Красноярске лагерь для тех, кто занимается авиапоиском. Очень здорово, что есть последователи нашей работы, много молодых ребят, значит, дело сохранения исторической памяти будет продолжено», - отметил Вячеслав Филиппов.