Красноярские проекты в финале "Хрустального компаса"

Сразу три проекта из Красноярского края  вышли в финал национальной ежегодной премии Русского географического общества "Хрустальный компас". Это «Сохранение и популяризация объекта культурного наследия Шалаболинская писаница», "Летняя лагерь-школа «Ермак»", и "Теледневник экспедиции «Борт Тюрикова. Возвращение»".

"Хрустальный компас" — первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Победители определяются в 11 номинациях.

Проект Красноярского краевого отделения "Сохранение и популяризация объекта культурного наследия Шалаболинская писаница", поддержанный Президентским грантом, представляет собой комплекс мероприятий, направленных на изучение и сохранение уникального объекта древней наскальной живописи в Красноярском крае.

Во время экспедиции был обследован весь горный массив Шалаболинской писаницы на протяжении около 3 километров. Выявлено порядка 300 плоскостей с наскальными рисунками.

Временной диапазон изображений – около 9 тысяч лет!

Проект Красноярского краевого отделения РГО "Летняя лагерь-школа «Ермак»" - это первый в России летний лагерь для взрослых, также поддержанный Президентским грантом.

Его задача - организация обучения, совмещенного с летним отдыхом, для различных групп населения с образовательной, культурной, просветительской и патриотической целями.

Местоположение "Ермака" позволило организовать полноценный отдых для малообеспеченных категорий граждан: студентов, многодетных семей, работающей молодежи, даже пенсионеров.

Организация туристических маршрутов в одном из красивейших природных парков РФ "Ергаки" позволяет поднять престиж отдыха на территории России.  

Проект "Теледневник экспедиции «Борт Тюрикова. Возвращение»" — это полномасштабное и всестороннее освещение экспедиции РГО по эвакуации из таймырской тундры самолета "Дуглас" С-47, совершившего там аварийную посадку в 1947 году. 

Специальный корреспондент телекомпании "Северный город" Егор Тулновский принимал непосредственное участие в экспедиции. Уникальные съемки и интервью со специалистами и даже родственниками членов экипажа борта записывались непосредственно на месте аварийной посадки самолета.

Голосовать за проекты из Красноярского края можно по этой ссылке.

Очень многое зависит именно от вашего голоса! Важен буквально каждый. Голосовать можно за все три проекта один раз в сутки. При голосовании через смартфоны нужно учитывать, что не засчитываются голоса через браузеры, использующие сжатие трафика (так как серверы находятся за рубежом), лучше это делать через встроенный браузер.

Большое спасибо за вашу поддержку!