Красноярский край отметил День Государственного флага заплывом в холодной воде

Сегодня в заливе Шумиха Красноярского водохранилища завершился третий эстафетный заплыв участников по плаванию в холодной (открытой) воде, приуроченный к празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации.

Все девять участников одновременно проплыли последние 100 метров до финиша с российскими флагами в руках.

Ровно за трое суток девять спортсменов преодолели 180 км по Красноярскому водохранилищу – от Новосёлово до Шумихи. Возрастной состав пловцов – от 18 до 65 лет.  

Плыли они по очереди, сменяя друг друга каждые 30 минут. Причём в любую погоду — в том числе и в дождь. За полчаса каждый из них проплывал от 800 м до 3 км. Температура воды колебалась от 14 до 18 градусов по Цельсию. Заплыв проходил с восьми утра до восьми вечера.  

В течение всего заплыва по Красноярскому водохранилищу пловцов сопровождал катер МЧС – для обеспечения их безопасности.

"Наше мероприятие направлено на патриотическое воспитание молодёжи, популяризацию здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортивным плаванием. Мы проводим его ежегодно ко Дню Государственного флага, а в 2019 году также посвятили его предстоящему 80-летнему юбилею известного путешественника и общественного деятеля, Первого Вице-президента Русского географического общества Артура Николаевича Чилингарова. Хотим, чтобы молодёжь равнялась на таких людей, как он", – отметил один из организаторов заплыва, руководитель Благотворительного фонда развития образования, культуры и спорта "Мир возможностей" Александр Гуляков.

Участником заплыва также стал Николай Петшак, самый опытный спортсмен в команде, чемпион и рекордсмен мира по плаванию в холодной воде, участник заплывов через Берингов пролив и пролив Лаперуза, и вице-президент Федерации плавания Красноярского края Дмитрий Похабов.   

После окончания заплыва состоялся торжественный митинг, в котором принял участие заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по обороне Юрий Швыткин.

Эстафетный заплыв организовали благотворительный фонд "Мир возможностей" совместно с Красноярским краевым отделением Русского географического общества, МЧС, Красноярской ГЭС, Красноярской краевой региональной общественной организацией ветеранов десантных войск "Союз Десантников Красноярского края" и Всероссийской общественной организацией ветеранов "Боевое Братство".