Красноярский путешественник Владимир Черников покорит Мунку-Сардык с велосипедом

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Известный красноярский велопутешественник Владимир Черников готовится к новой экспедиции. В начале мая 2019 года он планирует подняться с велосипедом на Мунку-Сардык, высочайший горный пик Саянского хребта (3491 м), расположенный на границе России и Монголии. 

v.jpg


Красноярские Столбы. Тренировка на ледяном склоне

В ходе подготовки Владимир Васильевич изучил десятки отчётов исследователей Саян, прошёл обучение в школе альпинизма, придумал оригинальное устройство для переноски велосипеда и успешно опробовал его на красноярских Столбах, сопках Гремячей Гривы и крутых берегах Енисея. Мероприятие планируется осуществить совместно с Иркутским туристическим клубом "Койот" в связи со 160-летием первовосхождения на вершину.

indexv.jpg


Оригинальное устройство для переноски велосипеда

"Восхождение на Мунку-Сардык, как я предполагаю, окажется посерьёзнее моих велосипедных приключений в Ергаках или экстремального спуска в кратер действующего вулкана в Индонезии. Этот "вечно белый голец" – настоящая Мекка сибирских альпинистов, эдакий восточный брат Эльбруса. Первым на гору поднялся – со стороны Монголии – 28-летний русский географ и натуралист, немец по происхождению, Густав Иванович Радде. Произошло это 23 июля 1859 года в ходе Сибирской экспедиции, организованной Императорским Русским географическим обществом", – рассказывает путешественник.

g.i.radde_v_sibirskoy_ekspedicii._1857_g.jpg


Г.И.Радде в Сибирской экспедиции. 1857 г.

"Альпийские ландшафты, россыпи курумов, мощные ледники, горные духи, никак не обозначенная государственная граница, бесконечные просторы… Увидеть и прочувствовать всё вместе и сразу – разве это не здорово? Я намерен также побывать на месте старинного Косогольского острога и в монгольских посёлках близ озера Хубсугул: хочу проверить предположение о возникновении местных топонимов от названий русских поселений", – делится своими планами красноярец.

munku_sardyk._vid_iz_doliny_irkuta._vostochnaya_storona._s_hanginskogo_pogranichnogo_uchastka_4300_nad_urovnem_morya._s_ris._nemirovskogo_1861.jpg


Мунку-Сардык. Восточная сторона с Хангинского пограничного участка. С рис. Немировского 1861 г.

 

Владимир Черников – один из наиболее активных членов Красноярского краевого отделения Русского географического общества. Он организатор и участник многих уникальных экспедиций. На своём велосипеде путешественник повторил сибирский путь Ермака, переход армии Суворова через Альпы, Великий Сибирский ледяной поход, ирано-кавказский маршрут военных поставок в СССР по программе ленд-лиза. Проехал по льду крупнейшие водоёмы Сибири, Казахстана и Монголии. Занимался этнографическими исследованиями коренных народностей Центральной Азии, Перу и Намибии. Первым побывал на Полюсе недоступности Евразии. Совершил четыре веловосхождения подряд на активные вулканы Камчатки (неофициальный мировой рекорд).

img-20190324-wa0005.jpg


Подготовка к восхождению