head-bg-picture

Красноярский велопутешественник покорил Полюс недоступности Евразии

Красноярский велопутешественник покорил Полюс недоступности Евразии Красноярский велопутешественник покорил Полюс недоступности Евразии

Красноярский велопутешественник Владимир Черников 25 мая первым на планете покорил Полюс недоступности Евразии, который находится в труднодоступном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Его путешествие проходит при поддержке Экспедиционного центра Русского географического общества в Сибирском федеральном округе.

Вот что он сообщает: "25 мая, 18 часов. Свершилось: я на континентальном Полюсе недоступности самого крупного материка планеты! Свое название он оправдывает: конечно, если добираться сюда не на внедорожнике, а пробиваться на велосипеде. Я предполагал, что будет тяжело. Но не думал, что до такой степени. Вместо измеренных по GPS 90 км реально получилось более 100 - из-за многочисленных горок, которые картой не учитываются. С бархана скатился - на дюну поднялся. Здесь они высотой с 5-7 этажный дом. На последних 10 км начались рыхлые участки. Очень пригодился прошлогодний опыт путешествий по Намибии и Камчатке. Последние 2 км шёл на автомате, как зомби. В тени +32, а на солнце - все 45. Устал страшно. 10-15 м по рыхлому песку в крутую гору и минутный отдых - пока сердце не успокоится. Слабый ветер не освежает. Постоянно сводит мышцы рук и ног, несмотря на активное потребление изотоника. Кружится голова. Наверное, я на грани переутомления. Из последних сил сделал несколько фотографий, поставил палатку, вскипятил чай. Сильно похудел: мышцы опали, кожа обвисла. Обезвоживание? Даже в Намибии было легче: там темп держали поспокойнее. Да и по 100-150 км не ломили. Вообще-то первоначально этот маршрут я планировал пройти за 3 дня. Но тогда и воды пришлось бы везти на треть больше.
Есть пока не могу. Да и не хочется. А завтра нужно еще как-то выбираться обратно. Радует, что качество дороги будет постепенно улучшаться, а её рельеф - понижаться. Ночую прямо на Полюсе. Пульс в покое 88 вместо обычных 54".

Владимир Черников, добившись ключевой цели, продолжает свою уникальную экспедицию. Сегодня он вернулся в город Урумчи, чтобы пополнить запасы и выйти на связь. Далее в его планах - найти ещё и так называемый "Второй Полюс недоступности Евразии", измеренный от Аравийского моря. Это в 100 километрах севернее китайского города Кульджи.

"Что чувствуют люди, испытавшие грань возможного? Я обычно чувствую сильную усталость. И душевный подъем! Вот сижу сейчас в неудобной позе, чтобы опять где-нибудь мышцы не свело, тыкаю в телефон и пью противный солёный чай. Но чувство чего-то огромного и значимого не проходит. После Камчатки свой рекорд восхождения на вулканы я осознал много позднее, уже дома. А здесь, на Полюсе недоступности, все оказалось рядом. Ведь это же ЦЕНТР, равноудаленный от океанов. Это что-то невероятное!".

Поздравляем Владимира Васильевича с очередной победой и желаем успешного продолжения экспедиции!