Красноярское краевое отделение РГО объявило победителей конкурса на лучший кабинет географии  

Сценка из презентации кабинета географии гимназии № 48 из Норильска. Фото Красноярского краевого отделения РГО

Более 20 школ и гимназий приняли участие в первом конкурсе "Лучший кабинет географии на территории Красноярского края среди общеобразовательных учреждений", который организовало краевое отделение Русского географического общества. Обладателем главного приза стала гимназия №48 из города Норильска.

Конкурс проводился вместе с Министерством образования и Законодательным собранием Красноярского края. Каждый участник прислал видеопрезентацию своего кабинета географии продолжительностью от трёх до пяти минут. Победителей определяло жюри, в состав которого вошли сотрудники факультета биологии, географии и химии Красноярского государственного педагогического университета, а также представители управления образования города Красноярска. 

photo_2022-08-06_13-51-11.jpg


Жюри конкурса. Фото Красноярского краевого отделения РГО

В номинации "За лучшее представление образовательной среды кабинета географии" (городская школа или гимназия) места распределились следующим образом:

        1-е место — Ачинская Мариинская гимназия, г. Ачинск;
        2-е место — МАОУ СШ №58, г. Красноярск;
        2-е место — МАОУ СШ №154, г. Красноярск;
        3-е место — МАОУ СОШ №7, г. Назарово;
        3-е место — МБОУ СШ №31, г. Норильск.

В номинации "За лучшее представление образовательной среды кабинета географии" (сельская школа) места распределились следующим образом:

       1-е место — МКОУ Богучанская школа №2, с. Богучаны;
       2-е место — МБОУ Каратузская СОШ, с. Каратузское;
       3-е место — МБОУ Байкитская средняя школа, с. Байкит;
       3-е место — МКОУ Пинчугская школа, п. Пинчуга.
      
В номинации "За лучшие подходы во внеклассной и внеурочной работе при изучении предмета "география" места распределились следующим образом:

       1-е место — МБОУ Средняя школа №20, г. Норильск, р-н Талнах;
       2-е место — МАОУ Гимназия №9, г. Назарово.

В номинации "Учитель в моей жизни":

       1-е место — МБОУ Комская СОШ, п. Кома.

boguchany.jpg


Кабинет географии Богучанской школы № 2, с. Богучаны. Фото Красноярского краевого отделения РГО

Победители конкурса получат ценные призы Красноярского краевого отделения Русского географического общества.  

— География — это одна из тех наук, которая позволяет видеть мир во всем его многообразии, учит нас ориентироваться в пространстве и, конечно, прокладывать свой маршрут в жизни. Чтобы увлечь школьников изучением географии, нужно понимать, что школьный кабинет является таким же инструментом обучения, как учебник или атлас. Кабинет географии — это то место, где ученик погружается в предмет. От созданной атмосферы на уроке, образовательной среды, разнообразной по формам и содержанию внеклассной деятельности, увлеченности педагога предметом зависит очень многое. Наш конкурс направлен на максимальное вовлечение школьников в прекрасный и удивительный мир географии. Мы обязательно будем его продолжать, планируем сделать его ежегодным, подчеркнул председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.