Красноярское краевое отделение РГО отметит юбилей конференцией

Красноярскому краевому отделению 115 лет!
Красноярскому краевому отделению 115 лет!

Юбилейная конференция, посвященная 115-летию Красноярского краевого отделения Русского географического общества, пройдет на базе Сибирского Федерального Университета с 26 по 30 сентября 2016 года. 

sfu.jpg

Красноярское краевое отделение РГО и Сибирский Федеральный Университет большие друзья и партнеры. Фото: Юлия Комиссаренко
Красноярское краевое отделение РГО и Сибирский Федеральный Университет большие друзья и партнеры. Фото: Юлия Комиссаренко

Цель конференции - подведение итогов проделанной работы в области географических наук за 115 лет существования общества в Красноярском крае, обсуждение и определение стратегии развития регионального отделения РГО. Обсуждение актуальных направлений и перспектив развития географической науки и образования.

Красноярское краевое отделение Русского географического общества существует с 1901 года и за более чем 100-летнюю историю своей работы внесло существенный вклад в развитие региона. Это одно из наиболее активных Отделений Общества.

С самого начала своей работы Русское географическое общество в Красноярском крае организовывало специальные экспедиции, ставило вопросы о географическом изучении огромных территорий по отдельным проблемам геологии, географии и этнографии.

ermakflagi.jpg

Флаг РФ, Флаг Красноярского края и Флаг РГО. Фото предоставлено красноярским краевым отделением РГО.
Флаг РФ, Флаг Красноярского края и Флаг РГО. Фото предоставлено красноярским краевым отделением РГО.

И сегодня в Красноярске продолжают традиции, заложенные 115 лет назад.

Главными направлениями работы являются природоохранная и просветительская деятельность, историко-этнологические исследования региона, развитие рекреационного потенциала края и популяризация краеведческого туризма.

13 декабря 2013 года возобновлена работа старейшей комиссии РГО – этнографической, которая явилась правопреемником этнографического отделения.

В декабре 2014 года в Красноярске заработал экспедиционный центр Русского географического общества с Сибирском федеральном округе, силами которого реализуется ряд проектов. В частности, создание именных скверов в честь знаменитых жителей края, создание виртуального туристического атласа Красноярского края, основание музея освоения Русского Севера, поисковые работы на территории нашего региона. 

Этим летом с территории Таймыра был эвакуирован самолет С-47 Дуглас, пролежавший в тундре почти 70 лет. Впереди - реставрация этого самолета.

douglas.jpg

На месте эвакуации самолета силами РГО был установлен памятный знак. Фото: Оксана Прокопова
На месте эвакуации самолета силами РГО был установлен памятный знак. Фото: Оксана Прокопова

Силами участников другой экспедии были найдены останки старинных кораблей «Темза» и «Северное Сияние», затонувших на Енисее. Обе эти экспедиции получили мировую известность и высокую оценку зарубежных экспертов.

Ведется издательская деятельность, каждый год проводятся полевые исследования, для волонтеров всегда готов полевой лагерь «Ермак», лучшие учителя географии отправятся в ноябре на Всероссийский съезд учителей географии, который пройдет 2-6 ноября.

«Целью Общества всегда было объединение сил и стремлений России в деле изучения и популяризации национальной географии для реализации потенциала страны и ее граждан. Мы реализовали их 115 лет назад, воплощаем в жизнь сегодня и будем продолжать работать на благо страны завтра». - отметил и.о. руководителя Красноярского краевого отделения Ильдар Иргашевич Джураев.

Автор: Юлия Комиссаренко