Красноярское отделение РГО готовит к изданию уникальный сборник фольклора Эвенкии

Архивные материалы. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Красноярское краевое отделение Русского географического общества готовит к изданию уникальный сборник фольклора Эвенкии. В его основе — редчайшие архивы педагога, этнографа и писателя Ивана Суворова.

Иван Иванович Суворов изучал фольклор северных народов с начала работы в посёлке Стрелка-Чуня в Эвенкийском районе Красноярского края в 1934 году. Он переводил собранные материалы на русский язык, проводил их литературную обработку и активно пропагандировал на страницах советской периодической печати. За десятилетия работы в Эвенкии была собрана интересная коллекция народных игр, обрядов и примет.

В одном из архивных документов Иван Суворов подводит итог проделанной работы, отмечая, что в 1930–1960 годах ему удалось собрать около 5 тыс. сказок, легенд, пословиц и поговорок народов Севера. Учитывая, что книги Суворова не переиздавались с 1970-х годов, а в опубликованные труды вошла лишь часть полевых материалов, можно с уверенностью заявить об исключительности нового сборника фольклора Эвенкии.

hzn5hjb0wq8.jpg


Иван Суворов. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

На протяжении 40 лет своей собирательской деятельности Иван Иванович общался с представителями эвенкийских династий: Пикуновы, Аюльчины, Дженкоули, Торпушонки, Дооновы, Горбоули, Анкоули, Ливешеровы, Кочени, Ястриковы, Аксёновы. Мы обращаемся в первую очередь к носителям этих фамилий с просьбой вспомнить свою семейную историю и рассказать о людях, которые щедро делились своими знаниями, житейским опытом. Рабочее название будущей книги "Дорога домой" говорит само за себя: мы хотим вернуть в эвенкийские семьи те знания, носителями которых они когда-то были. Каждая глава книги будет посвящена определённой семье. Например, "Сказки, обряды, приметы, игры Пикуновых", — рассказала специалист по музейной работе Красноярского краевого отделения РГО Ольга Ермакова.

snqnonfjo-i.jpg


Архивы Ивана Суворова. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Ольга Ермакова также отмечает, что Иван Суворов всегда точно фиксировал данные своих источников. В основном записи выглядят так: "Рассказала Ливешерова Т. Н., 76 лет, из рода Чильчагир на Стрелке, в 1954 году". Но кто такая Т. Н. Ливешерова, чем она занималась, какой её запомнила семья и окружающие люди, как она выглядела?

Чтобы ответить на эти вопросы, составить биографические справки, написать воспоминания об этих людях, требуется помощь их потомков. Просим представителей эвенкийских династий (Пикуновы, Аюльчины, Дженкоули, Торпушонки, Дооновы, Горбоули, Анкоули, Ливешеровы, Кочени, Ястриковы, Аксёновы) написать на электронную почту suvorov.folkloreatmail.ru или позвонить по телефону +79135941413. Ваши воспоминания обязательно войдут в уникальное издание о фольклоре Эвенкии.