«Красные приливы», их причины и последствия

В лекции в научно-популярной форме была представлена информация о том, что из себя представляет такое грозное природное явление как «красные приливы». На конкретных примерах показано их распространение и проявление в Мировом океане и Северной Пацифике в различные годы, рассмотрены возможные причины появления и последствия, в том числе, связанные с отравлением и гибелью людей. Дана хронология появления сильных «красных приливов» у берегов Камчатки, во время которых также, как и осенью 2020 г., отмечалась массовая гибель донных морских организмов.

Приведены результаты выполненных в октябре 2020 г. и мае-сентябре 2021 г. обследований приливно-отливной и прибрежной зон (глубины от 3-5 до 18-20 м) побережья юго-восточной Камчатки, которые позволяют сделать вывод, что в целом, воздействие «красного прилива» на видовой состав и численность донных организмов, обитающих на литорали (приливно-отливная зона), оказалась значительно ниже, чем на гидробионтов верхней сублиторали (глубины от 4 до 20 м). Возникшая осенью 2020 г. неблагоприятная экологическая обстановка не оказала негативного воздействия на видовой состав и обилие в прибрежье Южной Камчатки водорослей-макрофитов. В незначительной степени пострадали отдельные группы беспозвоночных, зарывающихся в грунт или скрывающихся в своих защитных убежищах – раковинах и трубках. Однако, «красный прилив» вызвал гибель значительного количества малоподвижных гидробионтов, или прячущихся в расщелинах подводных скал осьминогов и рыб. Наибольшее воздействие неблагоприятная обстановка оказала на гидробионтов, сидящих на открытой поверхности подводных камней или медленно перемещающихся по ней. И наконец, неблагоприятные экологические условия практически не повлияли на жизнедеятельность активно перемещающихся донных беспозвоночных (крабы), рыб и морских млекопитающих, способных избегать участков прибрежной акватории с неблагоприятной средой обитания.

В конце лекции сделано заключение, что, поскольку конкретные причины бурного развития в отдельные годы токсичных одноклеточных водорослей, вызывающих гибель морских обитателей, в различных частях Северной Пацифики до настоящего времени до конца так и не выяснены, а подобные события, по прогнозам морских биологов, будут неизбежно повторяться, чтобы в дальнейшем минимизировать возможный ущерб для населения прибрежных регионов от этого грозного природного явления, необходимо вести мониторинг состояния прибрежных морских сообществ, создав на Камчатке специальное подразделение с такими задачами.