Красочные уроки о редких видах животных России

21 сентября 2020 г. в МАОУ "Александровская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского союза Рощепкина В.Д." прошли необычные уроки! А необычны они были тем, что сразу объединили две дисциплины – «окружающий мир» и «рисование», творческую активность и познавательную деятельность младших школьников.  Уроки был посвящен знакомству с редкими видами животных России. В мероприятии приняли участие три класса школы: 2«б», 3 «в» и 4 «а». Провела уроки Райса Фаткуллина -  пресс-секретарь Молодёжного клуба РГО при Оренбургском региональном отделении.

romfhgzydzc.jpg

Урок "Редкие виды животных России"
Урок "Редкие виды животных России"

Райса Фаткуллина не только ведет странички групп МК РГО при Оренбургском отделении в социальных сетях, но и является автором и организатором многих мероприятий клуба. Активно представляет Оренбургский клуб на различных тематических площадках.

Первая часть урока была посвящена знакомству с экологией редких видов животных.  

2.jpg

Школьников знакомят с экологией краснокнижных животных
Школьников знакомят с экологией краснокнижных животных

«Несмотря на то, что ребята учатся в младших классах, впечатляют их знания о животном мире. Эти знания они получают на дисциплине «окружающий мир». На проведенном мной мероприятии ученики рассмотрели редкие, исчезающие и занесенные в Красную книгу виды, и закрепили материал по изученной теме. Учитывая возраст наших участников, я решила творчески подойти к проведению мероприятия: совместила урок рисования и окружающего мира» - рассказала нам Райса.

 

Во второй части урока школьникам были предложены детские наборы для раскрашивания. Ребятам была представлена возможность разукрашивать фигурки редких животных России: белый медведь, белуха, ирбис, дальневосточный леопард манул, амурский тигр, морж, рысь и лошадь Пржевальского – сохранение и изучение которых является одной из приоритетных задач Русского географического общества.

s7avjbxses4.jpg

Творческая часть урока по дисциплине "окружающий мир"
Творческая часть урока по дисциплине "окружающий мир"

 

 Раскрашенные своими руками фигурки редких животных школьники  оставили себе на память об этом уроке.