Красота фейерверков

Насколько пагубное влияние оказывает запуск фейерверков на окружающую среду? Ответ на этот вопрос может повергнуть в шок.

На первый взгляд фейерверки — это развлечение, красота, радующая глаз. Но многие даже не подозревают насколько наше сиюминутное желание опасно для здоровья человека, какие колоссальные экологические проблемы несёт за собой.

Наблюдая за фейерверками, нам кажется, что они просто исчезают без следа после того, как доставляют свой огненный груз в небо. Однако это не так - они оставляют после себя миллиарды мельчайших частиц, сложную химическую смесь, образовавшуюся из различных компонентов, из которых состоял фейерверк. Эти частицы, остающиеся после "незабываемого шоу", являются одной из наиболее серьёзных проблем загрязнения окружающей среды.

Наибольший интерес из мельчайших частиц представляют твёрдыеч астицы. Они делятся на две основные группы: крупные частицы (PM10) — диаметр менее 10 микрометров и мелкие частицы (PM2,5) — диаметр меньше 2,5 микрометров. Их опасность заключается в следующем: твёрдые частицы представляют собой микроскопические частицы, которые настолько малы, что их можно вдыхать, а это впоследствии вызывает серьёзные проблемы со здоровьем. Частицы диаметром менее 10 микрометров могут проникнуть глубоко в лёгкие, а некоторые даже могут попасть в кровоток. Частицы менее 2,5 микрометра в диаметре представляют наибольший риск для здоровья: "частицы PM2,5 сокращают ожидаемую продолжительность жизни в среднем на 8,6 месяцев. Всего с PM2,5 связаны 3% смертей от заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы и 5% смертей от рака легких". То есть основная опасность PM2,5 проявляется как раз не из-за резких скачков концентрации, а в хроническом влиянии этих частиц на организм. Загрязнение воздуха твёрдыми частицами связывают с ростом болезней нижних дыхательных путей и снижение функции лёгких у детей и взрослых.

А теперь поговорим о той палитре красок, которая разливается на небосводе при запуске фейерверков. Все цвета, которые мы наблюдаем, получают из соединений различных металлов, а некоторые соединения металлов также используются в качестве компонентов взрывчатой смеси. Мелкие частицы этих металлов рассеиваются при взрывах фейерверков: стронций (красный цвет), алюминий (белый цвет), медь (синий цвет), барий (зелёный цвет), рубидий (фиолетовый цвет) и т.д. Концентрация мелких частиц токсичных металлов, таких как свинец, хром и сурьма, в атмосфере увеличивается в течение нескольких дней после фейерверков и представляет опасность для окружающей среды.

Наряду с металлами, проблемы могут вызывать и другие виды соединений, среди которых, перхлораты. Перхлораты стабильны при нормальных температурах, но, когда их нагревают до высокой температуры, они начинают вступать в реакцию. Как только перхлораты начинают вступать в реакцию, они выделяют большое количество тепла. Этот процесс цепной реакции повторяется снова и снова, пока не произойдёт взрыв. Поскольку перхлораты реагируют таким образом, они используются в ракетных двигателях, фейерверках, сигнальных ракетах, порохе и взрывчатых веществах.

Сами по себе перхлораты растворимы в воде и, как правило, обладают высокой подвижностью в почвах. Эта характеристика приводит к их способности перемещаться с поверхности почвы в грунтовые воды. Но нужно учесть, что перхлораты являются ионными веществами и поэтому не улетучивается с поверхности воды или почвы. Если перхлораты попадают в воздух, то они в конечном итоге оседают из воздуха, главным образом в виде осадков. На самых первых этапах изучения, учёные не предполагали, что перхлораты будут очень долго сохраняться в окружающей среде из-за реакционной способности перхлората. Но при нормальных земных температурах перхлоратные соединения реагируют гораздо медленнее. Сейчас перхлораты обнаруживают в окружающей среде, например, в почве, растениях, у животных, находящихся в районах, где использовался перхлорат, а также в районах, где не было известно о применении или антропогенных выбросах перхлоратов.

После фейерверков существует вероятность загрязнения питьевой воды перхлоратом. Перхлоратные соединения могут загрязнять водоёмы и представлять угрозу для водных организмов. На наше здоровье он также оказывает негативное влияние. Попадание перхлората в организм может повлиять на выработку гормонов щитовидной железы.Кроме того, фейерверки приводят к повышению уровня хорошо известных загрязняющих газов в атмосфере. К ним относятся такие газы, как диоксид азота и диоксид серы, которые могут вызвать проблемы с дыханием или усугубить существующие проблемы со здоровьем, такие как астма.

Главная проблема, связанная с фейерверками, — это шумовое загрязнение. Ещё в 70-х годах учёные были обеспокоены тем, как избыточный шум от фейерверков влияет на дикую природу. Исследования, посвящённые воздействию фейерверков на здоровье и шумовому загрязнению воздуха, проводились на Гавайском острове Оаху, где учеёные узнали, что эти взрывы могут достигать 117 дБА, что превышает все нормы шума острова. Учёные решили, что критическим порогом будет 100 дБ, при превышении которого шум будет считаться очень громким (т.е. представлять опасность для здоровья и безопасности).

Антропогенный шум мешает повседневной жизни диких животных. Стоит отметить, что антропогенный шум — это имеется в виду неестественный шум, вызванный деятельностью человека. Его условно можно разделить на две группы: хронические (дорожное движение) и временные (фейерверки). Каждая группа оказывает различное воздействие на популяцию диких животных: их среду обитания, биологические и физиологические функции, размножение и т.д. Последствием шумового загрязнения может быть нарушение связи птиц.

После таких фактов возникает только один вопрос: "Как же это исправить?"

На мой взгляд необходимо прекратить запускать "традиционные" фейерверки. Сейчас спокойно можно найти альтернативные варианты, которые также будут радовать глаз, но при этом не так сильно вредить окружающей среде. Например, лазерное световое шоу, которое освещает небо красивыми цветами и узорами, не выбрасывая загрязняющих веществ в воздух. Можно также запускать дроны. Преимуществ у них больше: их можно использовать неоднократно, шум от квадрокоптеров значительно меньше и шоу с их использованием намного безопаснее для людей и окружающей среды. Вообще существует бесчисленное множество занятий, которые ограничены нашим воображением. Фейерверки — это не главное!


Источники:

Автор: Марина Федотенко, Журфак МГУ

Тэги: