Крепость Корела. Ленинградская область. Фото

Крепость Корела не входила в план нашего короткого путешествия. Мы завернули в Приозерск по дороге из Карелии в Санкт-Петербург, когда уже почти смеркалось. Поэтому буквально короткий осмотр по внешнему периметру и несколько кадров внутри.

Оборонительное сооружение — Старая крепость — была поставлена на небольшом острове у реки Вуоксы новгородцами в XIV веке. Сначала она была деревоземляная. Каменные стены и постройки, что мы видим сейчас, это уже шведская история. В XVI веке ее захватили шведы, затем Петр Первый отвоевал обратно. Некоторое время Корела относилась к Великому Финляндскому княжеству и потом вновь вернулась в Россию.

Обо всех перипетиях форпоста, оборонявшего северо-западные рубежи страны от шведской экспансии в XIV-начале XVII веков, можно узнать в краеведческом музее.

Арсенал, Пороховой погреб и Круглую башню строили шведы. В 1611 году после изнурительной шестимесячной осады они взяли крепость и город, переименовав в Кексгольм. В этот же период земляные валы были облицованы гранитом.

А этот экспонат — Петровские ворота. Когда-то стояли на входе в Новую крепость напротив Круглой башни на противоположной стороне. По приказу Петра I ворота были обиты трофейными шведскими латами.

«Наш город был освобождён от шведского владычества войсками Петра Великого в ходе Северной войны в сентябре 1710 года. Обрадованный император в следующем же месяце прибыл в Кексгольм и праздновал здесь победу. Увидев груду трофейного шведского вооружения, он распорядился обить ворота этими металлическими нагрудниками в память о блестящей победе российского войска. Его распоряжение было тут же выполнено», — рассказали в музее.

Еще там есть подземный ход. Точнее вход в него. Как указывается на табличке рядом, огороженная яма глубиной 2 метра, «является частью разветвлённого подземного хода, устроенного в Кексгольмской крепости в конце XVI века при строительстве Круглой башни. Подземный ход соединял два острова, значит, шел под водой, а также вел к соседнему с башней Клок-бастиону. Ход не сохранился».

В начале XIX века после присоединения Финляндии к России крепость была упразднена и стала служить тюрьмой для особо опасных политических преступников.

Хоть и в прошлом, но не будем внутри долго задерживаться, поспешим дальше.

Конечно, обращает на себя внимание огромный якорь.

Русский флот тогда одержал знаменательную победу над неприятелем, не потеряв ни одного корабля. А командовал нашими моряками уроженец Костромской губернии адмирал Василий Чичагов. За победу в Выборгском морском сражении Чичагов награжден орденом Святого Георгия I степени.

Кавалеров этого ордена не так много – всего 25 человек, в том числе известные полководцы Михаил Кутузов и Александр Суворов, но единственный моряк среди них – Василий Яковлевич Чичагов. На малой родине его – у д.Старово в Нейском районе установлен мемориальный знак. Это было небольшое отступление – любознательным на заметку (за историческую параллель спасибо Костромскому областному отделению РГО!).

Город Кексгольм переименован в Приозерск в 1948 году. Крепость Корела была отреставрирована и с 1962 года открыта в статусе историко-краеведческого музея.


ТЕКСТ и ФОТО ТАСЯ ЭСКИНА