head-bg-picture

Крейсер "Аврора", поезд "Москва – Берлин", Бернский университет: необычные площадки Географического диктанта

Кавказский заповедник. Фото: Игорь Комиссаров, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Кавказский заповедник. Фото: Игорь Комиссаров, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Крейсер "Аврора", поезд "Москва – Берлин", Бернский университет: необычные площадки Географического диктанта Крейсер "Аврора", поезд "Москва – Берлин", Бернский университет: необычные площадки Географического диктанта

27 октября во всех регионах нашей страны и за рубежом в пятый, юбилейный, раз пройдёт Географический диктант. Просветительская акция Русского географического общества состоится более чем на 5800 специально организованных площадках в 110 странах. Пункты проведения Диктанта расположены не только в школах, университетах, библиотеках, воинских частях, но и в необычных местах.

Среди самых интересных площадок в России – корабль-музей "Крейсер "Аврора" в Санкт-Петербурге, Центр управления полётами в Королёве, нефтедобывающие платформы в Каспийском море.

Диктант можно будет написать в природном заказнике "Позарым", Саяно-Шушенском, Кавказском, Катунском и других заповедниках по всей стране.

В этом году впервые была зарегистрирована площадка Диктанта в этнопарке "Кочевник" в Сергиево-Посадском районе Московской области. Мероприятие будет проходить в самой большой юрте этнопарка, вмещающей около 40 человек.

Диктант также пройдёт на территории исторических парков "Россия — моя история" в Уфе, Якутске, Перми, Саратове и других городах.

Принять участие в акции смогут пассажиры поездов №704Н "Москва – Нижний Новгород", №013М STRIZH "Москва – Берлин". Участникам выдадут бланки с заданиями, также им будет предоставлена возможность подключиться к мультимедийному поездному порталу "Попутчик" и посмотреть вопросы Диктанта в видеопрезентации.

Москвичи смогут проверить свои знания на 351 площадке, среди которых – пресс-центр издательского дома "Комсомольская правда", Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающий среды, культурно-развлекательный комплекс "Кремль в Измайлово", Ярославский, Казанский и Курский железнодорожные вокзалы и даже Музей "Аэрофлота".

Интересные площадки Диктанта есть и в зарубежных странах. К примеру, Диктант будет проходить в здании Географического института Бернского университета в Швейцарии. После окончания акции участникам предлагается сыграть в "Что? Где? Когда?". Диктант можно будет написать в русском магазине "Ёлка" в городе Острава в Чехии. Здесь любителям географии предложат пообедать пельменями со сметаной. Впервые помимо английского языка вопросы Диктанта будут переведены на французский. Этот вариант используют на площадке Российского духовно-культурного православного центра в Париже.

О том, как принять участие в акции, читайте здесь.

Напоминаем, что Географический диктант состоится 27 октября 2019 года в 12:00 по московскому времени. Кроме того, его можно написать дистанционно на сайте проекта – dictant.rgo.ru. Доступ к Диктанту откроется в 14:00, и все желающие смогут написать его в течение пяти дней (до 14:00 31 октября).

Материалы по теме
Все
Новости
15 ноября 2019
Не менее 330 тысяч человек написали Географический диктант на очных площадках
Акция состоялась 27 октября 2019 года во всех регионах России и 109 зарубежных странах
Подробнее
11 ноября 2019
Более 100 тысяч человек приняли участие в Географическом диктанте – 2019 онлайн
Проверить свои знания в интернете можно было с 27 по 31 октября
Подробнее
30 октября 2019
Географический диктант онлайн завершается через один день
Проверить свои знания можно до 31 октября включительно
Подробнее
28 октября 2019
Слабовидящие впервые написали Географический диктант
Для них организаторы акции разработали специальные вопросы и бланки
Подробнее
28 октября 2019
В 110 странах мира состоялся Географический диктант – 2019
Просветительская акция РГО состоялась на 5831 площадке
Подробнее
25 октября 2019
Как написать Географический диктант на главной площадке страны
Торопитесь, мест остаётся всё меньше
Подробнее
23 октября 2019
Географический диктант пройдёт в Париже при поддержке Французского географического общества
В столице Франции знания по географии России можно будет проверить на трёх языках
Подробнее
23 октября 2019
КАК НАПИСАТЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
Подробнее
Показать еще Загрузка