Крокодильчик Колумб, зайчонок Птолемей…

Крокодильчик Колумб, зайчонок Птолемей… Крокодильчик Колумб, зайчонок Птолемей…

Аккурат к главному детскому празднику в издательстве "Альпина. Дети" выходит книга "Великие географические открытия плюшевых игрушек". Её автор — известный политгеограф, преподаватель МГИМО и член РГО Игорь Окунев показывает, что география способна сделать куда больше, чем просто рассказать ребёнку об окружающем мире. Она может научить доброте, смелости, патриотизму и прочим хорошим вещам.

Идея написать новую книгу для дошколят пришла в голову Игорю Окуневу, серьёзному учёному, преподающему политическую географию будущим дипломатам, после успеха его первой детской книжки. Тогда основной тираж "Истории кругосветного путешествия плюшевых игрушек по их квартире" разошёлся за пару недель, издательство было вынуждено его допечатывать.

Обложка книги. Художник: Елена Смешливая

Обложка книги. Художник: Елена Смешливая

"Великие географические открытия…" в каком-то смысле продолжение первой книжки. Теперь плюшевые друзья девочки Лии "примеряют" на себя истории знаменитых путешественников прошлого.

"Пингвинята Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев очень не любили жару. Они сидели в тени деревьев, обмахивали друг друга веером и мечтали. Им чудилось, будто где-то далеко-далеко на Земле есть большой пустынный континент Антарктида, весь покрытый льдом и снегом, на котором всегда холоднее, чем в самую студёную зиму".

— Про Великие географические открытия написано много совершенно блестящих произведений, но всё это для детей среднего школьного возраста, — говорит Игорь Окунев. Я же хотел рассказать о легендарных путешественниках и их маршрутах маленькому ребёнку, пяти-семилетнему. И придумал короткие истории, героями которых стали забавные персонажи с хорошо знакомыми взрослым именами…

К примеру, крокодильчик Христофор Колумб всё время путал, где у него правая рука, а где левая. Он хотел пойти играть с игрушками в Индию. Ему сказали: выйдешь из дома и по правую руку найдёшь свою Индию. Но он всё перепутал и попал в совершенно другое место. Но зато нашёл там новые игрушки, с которыми подружился.

Иллюстрация из книги

Иллюстрация из книги "Великие географические открытия плюшевых игрушек". Художник: Елена Смешливая

Основной писательский и, если угодно, педагогический приём здесь основан на том, что у маленького человека иной масштаб географии. Ребёнок живёт другим пространством, нежели взрослый. Как говорит Игорь Окунев, сам отец дочери-дошкольницы, в этом возрасте первое путешествие с родителями на речку или в лес вполне себе великое географическое открытие.

"Зайчонок Птолемей однажды играл в прятки во дворе со своими друзьями и потерялся. Ища укромное место, чтобы получше спрятаться, он забежал в незнакомую часть двора и запутался — как же ему вернуться обратно? Зайчонку стало очень страшно, что друзья не найдут его, а сам он не вспомнит путь домой. Но вскоре Птолемей услышал крики друзей, которые искали его по всему двору, и выбежал им навстречу. Тогда он решил взять бумагу и нарисовать карту двора, чтобы каждый мог найти путь домой, если потеряется".

У меня не было задачи рассказать про собственно путешествия Колумба или Марко Поло, об этом ребёнку расскажут позже, — продолжает автор. — Для начала хотелось, чтобы он услышал эти имена и топонимы, чтобы они отложились где-то на подсознании. А вот позже, когда ребёнок будет изучать географию в школе, они вспомнятся и благодаря интересным ассоциациям легко приобретут подлинный смысл.

Иллюстрация из книги

Иллюстрация из книги "Великие географические открытия плюшевых игрушек". Художник: Елена Смешливая

Но великие географические открытия — это ведь не только про географию. Это всегда рассказ о людях, ведь именно в путешествиях и открытиях проявляются важные человеческие качества.

Чему могут научить великие географические открытия? — размышляет Игорь Окунев. — Например, смелости, любознательности, патриотизму, толерантности. За что мы ценим подвиги первооткрывателей? За романтизм, за особый дух открытий, за мысль о том, что не нужно бояться совершать ошибки и что всегда важно оставаться верным своей мечте. Вот про это всё я и хотел написать.

"В Мекке верблюжонок Ибн-Батута вдруг понял: в путешествии люди меняются, потому что стараются оставить в прошлом всё плохое, найти для себя новую радость, избавиться от старых пороков и стать лучше. И поэтому дорога для путешественника важнее места назначения. А самая лучшая страна — та, в которой ты ещё не побывал".

К слову, прежде чем все эти замечательные истории стали литературой, Игорь Окунев "протестировал" их на собственной дочери. И как утверждает, книгу составили самые удачные варианты "Великих географических открытий плюшевых игрушек".

Иллюстрация из книги

Иллюстрация из книги "Великие географические открытия плюшевых игрушек". Художник: Елена Смешливая

Добавим, что книжка не получилась бы такой нарядной, если бы не иллюстрации художницы Елены Смешливой.

А вот что сказал, полистав "Великие географические открытия плюшевых игрушек", Вице-президент Русского географического общества Владимир Колосов:

— С удовольствием подарю эту книгу моим внучкам. Хочу, чтобы они полюбили радость путешествий и открытия мира так же, как и я. Настоящий путешественник всегда готов понять другого человека и помочь ему.

Айвар Валеев