Круглый стол "Актуальное наследие" архитектора Гавриила Барановского: взгляд спустя сто лет"

Круглый стол, приуроченный к 160-летнему юбилею Г.В. Барановского прошел онлайн. Фото: Т.Николаева

23 октября 2020 года в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялся Круглый стол «Актуальное наследие» архитектора Гавриила Барановского: взгляд спустя сто лет. К 160-летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти гражданского инженера, архитектора Гавриила Васильевича Барановского».

Участников Круглого стола поприветствовал вице-президент Русского географического общества, доктор географических наук, профессор Владимир Разумовский. Он напомнил собравшимся, что здание РГО, в котором проводится Круглый стол, было построено более 100 лет назад архитектором Барановским, который, помимо строительства прекрасных зданий в Петербурге, внес значительный вклад в теорию и историю архитектуры как создатель многотомной «Архитектурной энциклопедии второй половины XIX века».

v.m.razumovskiy.privetstvie_uchastnikom_kruglogo_stola.jpg

Вице-президент РГО Владимир Разумовский. Скриншот трансляции в YouTube

Затем авторами - кандидатом архитектуры Светланой Левошко и кандидатом философских наук Еленой Травиной - была представлена их статья «Гавриил Барановский. К 160-летию со дня рождения», напечатанная в 2020 году в восемнадцатом выпуске Архитектурного Ежегодника Санкт-Петербурга. Е. Травина также рассказала о выходе в свет в издательстве ЦСКН ее новой книги «Комарово. Келломяки. Морская сторона» в серии «Дачная жизнь сто лет назад», посвященной дореволюционной истории этой дачной местности. Гавриил Барановский владел там земельным участком, на котором построил дачу, названную впоследствии «Вилла Арфа», ставшую «открыточным видом» Карельского перешейка.

img_20201023_122337.jpg

Ведущие круглого стола-исследователи наследия архитектора Барановского Елена Травина и Светлана Левошко. Фото: Т.Николаева

Большой интерес вызвала информация муниципального депутата поселка Комарово, председателя комиссии по взаимодействию с государственными органами и организациями муниципального совета, Юрия Куликова, о праздновании «Года Г. В. Барановского» в Комарово. Жители поселка и дачники чтят память об архитекторе, который украсил своими творениями не только Петербург. В Комарово-Келломяках помимо прекрасной собственной дачи Барановским безвозмездно была построена народная школа им. П. А. Столыпина. 28 июля 2020 года в комаровском некрополе, где в 1920 году Барановский был похоронен, был торжественно открыт кенотаф в его память. Средства на памятник были собраны по подписке жителями поселка. Подарком для гостей торжественного мероприятия был буклет, изданный к этому событию. Администрация и муниципальные депутаты предполагают также обратиться в Топонимическую комиссию Санкт-Петербурга с просьбой о наименовании безымянного сквера в поселке именем Г. В. Барановского, а улицы, ведущей к воссоздаваемой Духовской церкви, именем ее первого архитектора, Н.Н. Никонова.

Неоднозначно была воспринята информация Ю. Куликова о том, что участок в Комарово по Большому проспекту, 7, на котором некогда стояла дача Барановского, а после войны располагался пионерский лагерь Ленинградских обкома и горкома КПСС, передан в пользование Академии танца Бориса Эйфмана. На территории находятся объекты, относящиеся к парковым постройкам времен Барановского, которые не охраняются как памятники. Судьба их вызывает беспокойство, поскольку не ясно, как этими историческими объектами собирается распорядиться новый владелец.

yu.kulikov.jpg

Муниципальный депутат поселка Комарово Юрий Куликов. Скриншот трансляции

В первом блоке заседания Круглого стола были рассмотрены вопросы, связанные с новыми материалами о творческом наследии Г. В. Барановского, рассмотрены его известные и неизвестные ранее постройки, рассказано о судьбах некоторых зданий.

Светлана Левошко, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства и доцент Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета рассказала об общественных зданиях, построенных Барановским в конце XIX – начале XX веков в Келломяках (Великое Княжество Финляндское) и Тойла (Эстляндия). В 2017 году в Российском государственном историческом архиве Санкт-Петербурга были найдены документы и чертежи народной школы в Келломяках, построенной по проекту Барановского в 1913 году. В справочниках были обнаружены фотографии «Морского хутора», относящегося к обширной усадьбе Г. Г. Елисеева в Тойла-Ору. С. Левошко обратила внимание собравшихся на некоторые общие детали, которые были характерны для многих построек Барановского.

levoshko.png

Светлана Левошко. Скриншот трансляции.

Ольга Ушакова, доцент Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, провела чрезвычайно подробный анализ дома Г. Г. Елисеева на Фонтанке, 64, с конструктивной точки зрения.

o.ushakova.jpg

Скриншот трансляции

Константин Лихолат, директор реставрационно-строительной компании «Паллада», директор музея архитектурной керамики Керамарх, сделал сообщение на тему «Реставрация керамического декора в интерьерах доходного дома купцов Елисеевых по адресу Биржевая линия, 18». Докладчик рассказал о тех трудностях, с которым пришлось столкнуться реставраторам в процессе работы, о наработках, которые были применены, и о вопросах атрибуции, которые остались и требуют дальнейших исследований.

liholat.jpg

Константин Лихолат, директор реставрационно-строительной компании «Паллада», директор музея архитектурной керамики Керамарх. Скриншот трансляции

Во втором блоке заседания были рассмотрены вопросы государственной охраны зданий и архитектурно-ландшафтных комплексов. Было подчеркнуто, что «Активное наследие» включает в себя новый подход к сохранению и управлению культурным наследием.

Евгения Петрашень, старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета представила презентацию на тему «Новая жизнь дачи Бенуа в Петергофе как пример комплексного проекта возрождения объектов культурного наследия». Наверное, сейчас этот проект является уникальным в плане детальной научной проработки всех этапов: от проведения социологических опросов до рекомендаций по использованию объектов. Этот опыт может и должен быть использован в проектах, связанных с реставрацией, воссозданием и новой жизнью дачных построек начала ХХ века.

С. Левошко рассказала об эстонском опыте ревалоризации усадьбы Г. Г. Елисеева в Тойла-Ору в 1960-2020 годах. Там хранится память о первом владельце усадьбы, которому в парке установлен памятник, а также о Константине Пятсе, первом президенте Эстонии, чьей резиденцией в 1930-е годы стал дворец в Тойла. Был продемонстрирован небольшой видеосюжет о новых технологиях дополненной реальности, которые предложены для экскурсантов в Тойла.

Е.Травина, координатор исследовательской группы «Старые дачи», выступила с сообщением «Вилла Арфа» Г. В. Барановского: вчера, сегодня, завтра». Было рассказано об истории приобретения участка и строительстве дачи; были продемонстрированы фотографии, относящиеся к дореволюционному, довоенному и послевоенному времени. Был сделан акцент на сохранившихся парковых постройках – бетонных террасе, беседке и чаше пруда, - судьба которых вызывает опасения в связи с тем, что они не являются объектами культурного наследия и не входят в реестр охраны памятников.

Участники Круглого стола выступили в дискуссии, которая состоялась после обсуждения сообщений. Была дана положительная оценка тем мероприятиям, которые были проведены муниципалитетом Комарово по увековечиванию памяти Г.В. Барановского; была поддержана инициатива по наименованию сквера и улицы в поселке именами архитекторов Барановского и Никонова.

Членом РГО Валерием Глейзером была высказана озабоченность состоянием дома по Фонтанке, 64, в котором он живет: дом не поддерживается в должной сохранности, постоянно происходят утраты элементов декора. А.А. Кононов, зам. председателя Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, отметил, что бывшие доходные дома – это чрезвычайно сложные для охраны объекты, ответственность за которые лежит, как показывает практика, в первую очередь на жильцах многоквартирных домов. От их сознательности и исторической грамотности зависит во многом состояние дома и поддержание его в сохранности.

obsuzhdenie1.jpg

Обсуждение итогов Круглого стола. Скриншот трансляции

Феликс Буянов, член правления Санкт-Петербургского союза архитекторов; председатель Объединения архитектурных мастерских, глава Архитектурной мастерской «Б2» высказался о целесообразности восстановления не только парковых сооружений, но и самой виллы Арфа. Он предложил проконсультироваться с новым владельцем этого участка – Академией танца Б. Эйфмана – на сей счет.

feliks.jpg

Член правления Санкт-Петербургского союза архитекторов Феликс Буянов. Скриншот трансляции

Всеми участниками Круглого стола была высказана озабоченность вопросами сохранности парковых сооружений, некогда принадлежавших вилле Арфа Г.В. Барановского. Сейчас появился шанс сохранить хоть малую часть уникального некогда природно-ландшафтного и архитектурного комплекса, связанного с именем Г.В. Барановского. Возможно, что стоит рассмотреть возможность выявления этих построек в качестве объектов культурного наследия, обратившись с соответствующим запросом в КГИОП.