Круглый стол «Мой Приморский край. Страницы истории» прошел на площадке ОИАК

2 апреля в читальном зале Общества изучения Амурского края совместно с Департаментом истории и археологии Дальневосточного федерального университета и ОИАК состоялся Круглый стол «Мой Приморский край. Страницы истории».

Напомним, что в  2021 году в издательстве «Просвещение» вышло двухтомное учебное пособие.  В авторский коллектив издания вошло 9 преподавателей и учителей Приморья, среди них 3 члена Русского географического общества – Н.А. Беляева (руководитель авторского коллектива), М.Б. Сердюк и А.Л. Мезенцев.

Профессор ДВФУ Н.А. Беляева в своей презентации рассказала присутствующим об истории краеведения в Приморья, об учебниках по краеведению, ранее изданных во Владивостоке, о проблемах, с которыми столкнулся коллектив при подготовке книги, о структуре и содержательной стороне двухтомника, иллюстративном материале, об авторских правах и других нюансах, связанных с изданием. 

Преподаватель ДВФУ А.П. Ботнарь, один из авторов пособия,  в своей презентации поднял тему методических проблем, нашедших отражение в учебном пособии, а также акцентировал внимание на вопросах, связанных с различными заданиями учащимся для более углубленного самостоятельного освоения курса по истории края.

Профессор ДВФУ М.Б. Сердюк, а также другие участники Круглого стола коснулись конкретных вопросов  изучения краеведения в школе, обратив внимание и на то обстоятельства, что в свободной продаже данного учебного пособия нет, что затрудняет для специалистов ознакомление с ним.

В обсуждении приняли участие врио председателя Общества А.М. Буяков, руководитель секции краеведения и экскурсоведения ОИАК Д.А. Гусева, члены секции.  

В заключении прозвучало предложение провести подобный Круглый стол совместно с сотрудниками Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.