Круглый стол "Перспективы развития туризма на Арахлейских озерах"

26 июля 2017 г. в школе села Арахлей состоялся круглый стол "Перспективы развития туризма на Арахлейских озерах". Он был организован по инициативе Натальи Антоновны Атутовой – дочери Тимура Ухиновича Жалсарайна. Наталья Антоновна продолжает дело своего отца, рассказывая в России и других странах о глобальной уникальности забайкальской точки сопряжения бассейнов рек Енисей, Лена и Амур на Главном водоразделе Земли.

На встрече в селе Арахлей Наталья Антоновна сделала доклад о своей поездке в США в национальный парк Глейшер (Glacier National Park), в котором находится гора Triple Divide Peak – водораздельная точка, подобная забайкальской. Особо Наталья Антоновна отметила подобие географических координат, природы и культуры коренного населения американской и забайкальской приводораздельных территорий, что создает хорошие предпосылки для установления контактов между жителями различных стран в целях развития туризма на точках сопряжения глобально значимых водоразделов.

Рассказывая о своем докладе в центральном офисе Географического общества США, Наталья Антоновна отметила удивление американской стороны, которое вызвало сообщение о наличии в Забайкалье точки сопряжения бассейнов рек, аналогичной американской. Забайкальцы действительно могут гордиться Т.У. Жалсарайном, впервые обратившим внимание на все точки сопряжения глобально значимых водоразделов.

Петром Викторовичем Матафоновым, научным сотрудником Института природных ресурсов, экологии и криологии (ИПРЭК СО РАН, г. Чита), была представлена презентация с концепцией-проектом развития туризма в районе города Читы и Арахлейских озер "Единство Великих рек Мира", основанной на близости озер к точке сопряжения бассейнов рек Енисей, Лена и Амур. В ней он поделился своим видением возможного развития территории между Читой и озером Арахлей, которое может быть привлекательным для жителей села Арахлей.

Далее Константин Олегович Шлямов, руководитель студии гитарной песни "Великий Исток" рассказал о некоторых казусах в наименовании горы, находящейся на забайкальской водораздельной точке. Ее называют горой Водораздельной, горой Палласа, а если добавить немного лирики, то и Великий Исток. Кроме того, он анонсировал конные походы из Читы на озеро Арахлей через Великий Исток.

Роман Андреевич Филенко, научный сотрудник ИПРЭК СО РАН и член ученого совета Забайкальского отделения РГО, рассказал о ежегодных восхождениях на гору Палласа и пригласил жителей села Арахлей к участию в них.

Основной целью круглого стола было ознакомление жителей села Арахлей с возможностями, которые им открывает близость к одной из самых уникальных водораздельных точек мира. В обсуждении говорилось об участии жителей села Арахлей в развитии туризма. Вполне реальным на данный момент может быть участие жителей в изготовлении оригинальной сувенирной продукции из местного сырья.

Развитие туризма в окрестностях горы Палласа, а также дальнейшая судьба бурятского села Арахлей, во многом зависят от выбора приоритетов и активности коренных жителей села Арахлей. Несмотря на то, что участников круглого стола было немного (что вполне объяснимо рабочим днем и рабочим временем, в которое он проводился) впечатления от него остались положительными. Доклады привлекли внимание присутствовавших жителей села, особый интерес вызвал предложенный Матафоновым П.В. проект дороги через село Арахлей. От жителей было получено одобрение докладов и пожелание – еще раз выступить перед большим числом жителей. Участники встречи рассматривают это как очень важный результат прошедшего круглого стола, и, в свою очередь, предложили провести познавательные встречи со школьниками села Арахлей на базе отдыха "Надежда". Данную инициативу одобрил Сергей Николаевич Ворожейкин, представлявший на круглом столе Ассоциацию владельцев и собственников рекреационных объектов на территории Ивано-Арахлейского природного парка "Край Великого Истока".

Пётр Матафонов