Круглый стол посвящённый 185-летию знаменитого учёного и путешественника Ч.Ч. Валиханова

круглый стол, посвящённый 185-летию знаменитого учёного и путешественника Ч.Ч. Валиханова
круглый стол, посвящённый 185-летию знаменитого учёного и путешественника Ч.Ч. Валиханова

11 декабря 2020 г. по инициативе общественного объединения QazaqGeography и Казахстанского филиала МГУ им М.В. Ломоносова прошёл в он-лайн формате Международный круглый стол, посвящённый 185-летию знаменитого учёного и путешественника Ч.Ч. Валиханова. В нём приняли участие преподаватели казахстанских, российских и киргизских вузов, сотрудники Академии наук Казахстана, представители Русского географического общества из Алматы, Нур-Султана, Бишкека, Новосибирска, Улан-Удэ, Томска, Липецка.

В ходе работы круглого стола была проведена презентация книги профессора Ж.А. Ермекбая «Судьба и наследие Чокана Валиханова». Выступающие рассказали о различных аспектах жизни и деятельности первого казахского учёного и просветителя, поделились своими открытиями и новыми публикациями, обсудили перспективы дальнейшей работы по этой теме.

В круглом столе принял участие член Липецкого отделения РГО, научный сотрудник Музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского Александр Богданов. В своём выступлении он рассказал об определяющей роли П.П. Семёнова-Тян-Шанского в судьбе Чокана Валиханова. Именно Пётр Семёнов, в ходе своего путешествия в Тянь-Шань в 1856 г. обратил внимание на талантливого исследователя  поручика Ч.Ч. Валиханова. С помощью Петра Петровича была разработана программа прославившего Валиханова опаснейшего путешествия в Кашгар.

П.П. Семёнов, к началу 1860 г., уже председатель отделения физической географии РГО, оказывал всестороннюю поддержку прибывшему в Санкт-Петербург Валиханову. 4 мая 1860 года на заседании Географического общества Валиханов триумфально выступил с докладом о своей экспедиции. По предложению П.П. Семёнова Чокан Валиханов написал подробные очерки о Кашгаре.  Под названием «Очерки Джунгарии» они вышли в 1-м и 2-м томах «Записок Императорского Русского географического общества» в 1861 г. С подачи Петра Петровича Чокан Валиханов был принят в Санкт-Петербургский университет, где слушал курс лекций на восточном факультете.

Посмотрев на круг общения Валиханова в Петербурге, можно отметить, что среди его новых знакомых много тех, кто был близок Петру Петровичу и его семье. Что говорит о близости Семёнова и Валиханова в его петербургский период. И это не смотря на то, что до февраля 1861 года Пётр Петрович был буквально завален работой по крестьянской реформе.

Без преувеличения можно сказать, что встреча Чокана Валиханова с П.П. Семёновым-Тян-Шанским стала для него судьбоносной. Роль Петра Петровича в жизни молодого казахского учёного трудно переоценить.

В конце выступления А.А. Богдановым было предложен проект увековечения памяти П.П. Семёнова-Тян-Шанского в г. Алма-Ата. В 1856-1857 гг. это был укреплённое поселение Верное, откуда Пётр Семёнов начинал своё путешествие в Тянь-Шань.