Круглый стол прошёл с участием Героя России Александра Самокутяева

В Экологическом центре Зеленой волны в Литературном музее состоялось заседание круглого стола актива движения «Зеленая волна» с участием Главного наставника движения, Героя России, летчика – космонавта Александра Самокутяева. Александр Михайлович Самокутяев является Почетным председателем Пензенского областного отделения Русского географического общества и куратором движения «Зеленая волна» с 2015 года.

В мероприятии приняли участие члены Русского географического общества, активисты и старшие наставники лучших молодежных отрядов экологического движения «Зеленая волна»: «ЮнЭк» (лицей №29 г.Пензы), «Экоспецназ – 58»  (школы №58 г.Пензы), «Эко+» (школы №59 г.Пензы), школы №43 г.Пензы а также государственный инспектор Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Татьяна Красноносова и сотрудники управления.

В самом начале мероприятия, представитель учредителей экологического движения «Зеленая волна» Игорь Пантюшов – председатель Пензенского областного отделения Русского географического поздравил всех присутствующих с наступающей годовщиной 175-летия со дня основания Русского географического общества и пригласил всех на торжественное мероприятия ему посвященное, которое пройдет 18 августа в ККЗ «Пенза». Также, Игорь Владиславович кратко подвел итоги деятельности экологического движения «Зеленая волна», подчеркнув при этом, что оно является активной частью Пензенского областного отделения РГО и насчитывает более 4000 участников - сторонников Общества.

- Этом году участниками экологического движения проведено немало экологических рейдов, лабораторных выездов и пресс-туров, в том числе с представителями прокуратуры и росприроднадзора, написаны обращения в надзорные ведомства по итогам мероприятий по мониторингу состояния окружающей среды. Благодаря тесному сотрудничеству с правоохранительными и надзорными ведомствами, в основном нарушители экологического законодательства не остаются безнаказанными,  -  отметил Игорь Пантюшов.

Александр Самокутяев в своем приветствии поблагодарил участников движения «Зеленая волна», его наставников и партнеров. Он подчеркнул значимость проводимой работы в деле охраны окружающей среды, поскольку ему как никому другому известны масштабные экологические проблемы, которые наблюдаются даже из космоса. 

- То, что вы делаете, очень важно! Я вам скажу, как человек, два раза побывавший в космосе, что планета наша в опасности. Доказано, что свыше 70%  экологических проблем на Земле происходит по вине человека: пожары, техногенные катастрофы, выбросы химических веществ и многое другое…  Когда пролетаем над планетой, все время видим пожары: и зимой и летом, это ужасно, они большие и малые, но что больше удивило, что горит Африка. …  Другая проблема, это таяние ледников, результаты которой хорошо наблюдаемы из космоса. Есть вопросы, которые человек, к сожалению, до сих пор решить не может. Экологическая деятельность должна вестись повсеместно и непрерывно, и особо значимо участие в ней молодежи, - отметил Александр Самокутяев.

Александр Михайлович долго отвечал на все заданные участниками круглого стола вопросы, которые в основном затрагивали глобальные экологические проблемы, географические исследования и даже были вопросы по профессиональной фото- и видеосъемке.

Татьяна Красноносова вручила Александру Михайловичу Красную книгу Пензенской области, одновременно рассказав про значимые совместные проекты, реализуемые в регионе вместе с движением «Зеленая волна».

В завершении мероприятия, Александр Самокутяев на правах Главного наставника вручил флаги движения «Зеленая волна» лучшим по итогам работы экологическим отрядам - «ЮнЭк» (лицей №29 г.Пензы), «Экоспецназ – 58»  (школы №58 г.Пензы), «Эко+» (школы №59 г.Пензы). Некоторые члены Русского географического общества были отмечены благодарственными письмами и им были вручены удостоверения членов РГО.

Игорь Пантюшов поблагодарил собравшихся за участие и поддержку, подчеркнул готовность активистов перейти на новый профессиональный уровень деятельности, расширяя межрегиональное взаимодействие. 

Напомним, что Экологический центр Зелёной волны создан летом 2019 года в рамках одноименного проекта Пензенского областного фонда научно-технического  развития для координации деятельности активистов общественного движения «Зеленая волна» и поддержки природоохранных инициатив. Данный проект  поддержан Фондом Президентских грантов, а также Пензенским областным отделением Русского географического общества,  Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Пензенской и Саратовской областям, Министерством культуры и туризма Пензенской области, Министерством образования Пензенской области.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Алексея Зеткина