Круглый стол «СЕВАСТОПОЛЬ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЦИВИЛИЗАЦИЙ» в рамках Международного научно-дипломатического конгресса, посвященного 75-летию Ялтинской конференции и образования ООН и ЮНЕСКО

2020 год  является знаменательной вехой в истории человечества. 75 лет назад, в феврале 1945 года, состоялась Ялтинская конференция руководителей трех великих держав: СССР, США и Великобритании. На конференции были обсуждены совместные усилия по достижению победы в войне против гитлеровской Германии, разработаны основы послевоенного мироустройства на основе партнерства великих держав и контуры создания Организации Объединенных Наций как главного инструмента реализации устойчивого мироустройства. Достигнутые на Ялтинской конференции договоренности были реализованы при подписании устава ООН на конференции в Сан-Франциско и на конференции руководителей трех великих держав в Потсдаме. Ялтинская конференция служит образцом партнерства трех великих цивилизаций перед лицом грозных вызовов эпохи.

08 октября 2020 года в Музейно-выставочном комплексе «Константиновская батарея» состоялся Круглый стол  «СЕВАСТОПОЛЬ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЦИВИЛИЗАЦИЙ» в рамках Международного научно-дипломатического конгресса, посвященного 75-летию Ялтинской конференции и образования ООН и ЮНЕСКО.

Модерировали мероприятие: Александр Агеев — директор Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева и Института экономических стратегий, и, Светлана Рубцова – заместитель директора по научной работе Института общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО СевГУ, член РГО.

С приветственным словом к участникам Конгресса выступил Воробьев Владимир Евгеньевич - специальный представитель Русского географического общества в Севастополе. В своем выступлении он осветил новые горизонты взаимодействия и партнерства Русского географического общества, рассказал о Константиновской батарее, её возрождении и новой жизни символа Севастополя.

Ярким выступлением был доклад члена РГО Екатерины Терентьевой, вызвавший обширную дискуссию,  посвященный  репатриациям в решениях Ялтинской Конференции. Интересными были выступления заведующего кафедрой «Международные отношения и зарубежное регионоведение» ИОНМО СевГУ Геннадия Косова о взаимодействии цивилизаций; заместителя директора по научной работе ОНМО СевГУ Светланы Рубцовой – «О сохранение памяти и исторической правды о Великой Отечественной войне»; выступление научного руководителя ИнБЮМ РАН, академика РАН Виктора Егорова, посвященное межнациональным отношениям, доклад «Севастополь в зеркале этноконфессиональных взаимодействий: история и современность»  Дарьи Маковской, директора Научного геоинформационно-картографического центра ИОНМО СевГУ и другие доклады.

Все поднятые вопросы охватывают широкий спектр исследований, связанных с ролью Севастополя во взаимодействии цивилизаций, а также в  решении различного рода геополитических, экологических, этноконфессиональных и других проблем. Проведенное мероприятие будет способствовать широкому обсуждению учеными, дипломатами, политическими и общественными деятелями и лидерами нового поколения  проблем преодоления современного цивилизационного кризиса, выработки стратегии и практических мер по становлению устойчивого многополярного мироустройства на базе диалога и партнерства цивилизаций и государств, социальных слоев и поколений при ведущей роли ООН, а также повышению стратегической направленности и эффективности деятельности ООН и ЮНЕСКО.