КРУГЛЫЙ СТОЛ В АСТРАХАНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

Участники круглого стола
Участники круглого стола

03 сентября 2021 года на Дамчикском участке ФГБУ «Астраханский государственный заповедник» состоялось заседание Круглого стола, на тему «Гидрологический режим водотоков низовьев дельты Волги и его влияние на природные экосистемы».

fefdkhugwlw.jpg

зал заседаний
зал заседаний

Цель мероприятия: определение специфики современного состояния основных компонентов природной среды и оценка влияния гидрологической обстановки на экосистему низовьев дельты Волги.
К участию в работе круглого стола были приглашены ученые и специалисты научно-исследовательских учреждений и научно-производственных объединений вне зависимости от ведомственной принадлежности, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественники. В подготовке и работе круглого стола активное участие приняли и члены Астраханского регионального отделения РГО.

sm_-fwrgnis.jpg

Члены РГО на заседании круглого стола
Члены РГО на заседании круглого стола

В ходе проведения Круглого стола были заслушаны доклады и сообщения, посвященные оценке и характеристике параметров речного стока и гидрологического режима дельтовых водоёмов, выявлению лимитирующих гидрологических показателей и связанных с ними негативных тенденций в формировании и развитии абиотических и биотических составляющих природных комплексов (рельефа, почв, растительности, ихтиофауны, орнитофауны и др.), дано описание изменчивости и особенностей многолетних характеристик гидрологического и термического режимов низовьев Волги и северной части Каспийского моря за 2006-2036гг. – прошедший период 24-го цикла, наступившего 25-го и последующего 26-го циклов солнечной активности. Разработаны основы сверхдолгосрочного прогноза климатических изменений в северо-каспийском регионе, основанные на связи изменений температур с циклами солнечной активности и ожидаемые в связи с этим климатические изменения в регионе до 2036г.

1ujel0adviy.jpg

Доклад П.И.Бухарицина
Доклад П.И.Бухарицина

В процессе обсуждения докладов состоялась интересная дискуссия и обсуждение предложений направленных на выработку мероприятий, направленных на сохранение природных комплексов в сложившихся на современном этапе гидрологических условиях с учётом минимизации ожидаемых негативных последствий природно-антропогенных воздействий на характер обводнения дельтовых ландшафтов.

dxghvwsemf4.jpg

Доклад Семена Подоляко
Доклад Семена Подоляко

Участники круглого стола выразили надежду, что в дальнейшем круглый стол станет открытой площадкой для дискуссий и сотрудничества участников в целях совместной работы по выработке комплексной программы для решения проблем устойчивого развития и сохранения уникальной экосистемы низовьев дельты Волги.

mdmjixkqppu.jpg

Сертификат участника
Сертификат участника

Текст: Оргкомитет Круглого стола, Бухарицин П.
Фото: Бирюкова М., Бухарицин П.