Круглый стол "Заповедник Малая Сосьва"

На заседании круглого стола. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.
На заседании круглого стола. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.

В Научно-образовательном центре "География и природа" прошло заседание круглого стола "Заповедник Малая Сосьва".

Гостем курганских географов стал директор государственного природного заповедника "Малая Сосьва" Предит Борис Витальевич. Он рассказал, о том, что заповедник создан в 1976 г. и имеет длительную историю создания. Так, ключевую роль в его становлении сыграл Кондо-Сосвинский государственный заповедник,  существовавший в период с 1929 по 1951 гг. В дальнейшем развитии заповедника "Малая Сосьва" большую работу провели многие специалисты в области охраны природы. Их ответственность и целеустремлённость позволили достичь значительных успехов в сохранении биоразнообразия на природоохранной территории. Так, среди видов, популяция которых увеличилась, стоит отметить прежде всего бобров и соболей. Кроме того, к числу охраняемых видов относятся крупные млекопитающие (например, медведи), большое количество птиц и многие другие.

gost_kruglogo_stola_-_b.v._predit.jpg

Гость круглого стола - Б.В. Предит.
Гость круглого стола - Б.В. Предит.

Также Б.В. Предит отметил большую значимость не только истории становления природного заповедника, но и научно-исследовательской работы. Участники круглого стола, большей частью которых стали студенты-географы Курганского государственного университета и члены Курганского отделения РГО, поинтересовались, какие из направлений являются приоритетными и можно ли использовать свои знания, применив их на практике в рамках сотрудничества с заповедником по различным направлениям работы.

В завершение встречи Предит Б.В. ответил на дополнительные вопросы аудитории. Поскольку встреча с руководителем заповедника проходила впервые, участники круглого стола выразили желание продолжить работу в рамках научных исследований и иных направлений сотрудничества.

Пресс-служба Курганского областного отделения Русского географического общества.

Фото Натальи Андросовой