head-bg-picture

Кругосветка РГО прибыла в самый южный город Земли

Тримаран кругосветки РГО подходит к Ушуае. Фото участников экспедиции

Тримаран кругосветки РГО подходит к Ушуае. Фото участников экспедиции

Кругосветка РГО прибыла в самый южный город Земли Кругосветка РГО прибыла в самый южный город Земли

Ранним утром 6 декабря тримаран кругосветной экспедиции Томского отделения Русского географического общества вошёл в аргентинский порт Ушуая. Это самый южный город планеты, который находится на острове Огненная Земля. Переход сюда из гавани Рио-Гранде оказался очень сложным из-за суровых погодных условий. Последние 50 миль очередного этапа плавания Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин преодолели за 12 часов.

— Холодно невероятно. Ноль градусов, ветер ледяной. Шли 12 часов со средней скоростью 4,5 узла, — признался Евгений Ковалевский.

Своё название самый южный город Земли получил от некогда живших здесь индейцев. На их языке Ушуая означает "залив, смотрящий на запад". Сам залив носит имя знаменитого корабля "Бигль", на котором совершил путешествие Чарльз Дарвин. В порт Ушуая суда заходят по пути в Антарктиду.

Регион отличается суровым климатом. Даже летом дневные температуры здесь редко превышают +15 °C. Дальше к югу из человеческих поселений расположены лишь посёлок Пуэрто-Уильямс и рыбацкая деревня Пуэрто-Торо, в которой живут примерно 50 человек.

Переход из Рио-Гранде в Ушуаю кругосветчики начали 1 декабря. Им предстояло сначала пройти на юго-восток, затем во время прилива успеть в течение очень короткого времени проскочить опасный участок от залива Байя-Тетис до мыса Сан-Диего и повернуть на юг. После этого тримаран должен был сменить курс на юго-западный и двигаться до встречного течения, потом войти в пролив Бигль. В зависимости от погоды экипаж рассчитывал потратить на это три-пять дней. Плавание осложняли холод до ноля градусов, сильный непопутный ветер до 40–60 узлов, высокие волны, заливающие водой палубу.

— Вахтенный всё время мокрый, при необходимости работы за пределами палатки промокаешь насквозь гарантированно. Встречные течения, жёсткие, зубодробительные волны, мало укрытий на берегу в случае невозможности движения. Все моряки считают этот участок крайне сложным. А для нас он сложен вдвойне, поскольку нас всего двое, а нести вахты в таких условиях лучше вдвоём. Попросту нет времени на сон, — рассказал Ковалевский.

Забавно, что накануне отплытия из Рио-Гранде к тримарану подошли мальчик и девочка лет десяти. Они подарили русским мореплавателям на дорогу рисунки с пожеланиями счастливого пути. Талисман оказался счастливым. О приключениях кругосветки на пути в Ушуаю мы расскажем в следующем репортаже.

Рисунок, подаренный кругосветчикам аргентинскими детьми. Фото участников экспедиции

Рисунок, подаренный кругосветчикам аргентинскими детьми. Фото участников экспедиции

 

1 июля 2021 года сибирские путешественники Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин отправились по маршруту первых русских кругосветных экспедиций XIX века: Ивана Крузенштерна (1803–1806), Юрия Лисянского (1803–1806), Отто Коцебу (1815–1818, 1823–1826), Василия Головнина (1817–1819), Фёдора Литке (1826–1829), Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева (1819–1921). Международный проект Томского областного отделения РГО "По пути русских кругосветных мореплавателей" посвящён 250-летию со дня рождения Крузенштерна и 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды. Данные события на долгое время определили лидерство России в освоении Мирового океана и открытии новых земель. Подробнее узнать о проекте и оказать посильную помощь в его реализации можно на сайте экспедиции.

 

Александр Жирнов

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Фотогалерея
12 марта 2024
Течение в Индийском океане изменило маршрут кругосветки РГО
Парусник экспедиции бросил якорь в гавани Мале на Мальдивах
Подробнее
05 марта 2024
Кругосветчики РГО направились к берегам Африки
5 марта экспедиция покинула остров Шри-Ланка
Подробнее
27 февраля 2024
Завершила работу юбилейная экспедиция на «костяную линзу» под Курганом
Активисты РГО 20 лет раскрывают тайны реки Тобол
Подробнее
19 февраля 2024
Кругосветчики РГО достигли Шри-Ланки
После небольшой передышки экспедиция отправится в Индию
Подробнее
07 февраля 2024
Парусник кругосветки РГО 7 февраля взял курс на Индию
Экипаж покинул тайский остров Пхукет
Подробнее
29 января 2024
Сквозь шторма и рыбачьи сети: кругосветка РГО прибыла на Пхукет
Переход в Таиланд из Индонезии занял пять дней
Подробнее
24 января 2024
В Томске прошло заседание Попечительского совета областного отделения РГО
На нем подвели итоги работы и наметили планы на будущее
Подробнее
15 января 2024
Курс на Пхукет: Судно кругосветки РГО вышло в Яванское море
Рассказываем о дальнейших планах экспедиции
Подробнее
Показать еще Загрузка