head-bg-picture

Кругосветка РГО вышла к острову Пасхи из порта Талькауано

Курс – на остров Пасхи. Фото участников экспедиции.

Курс – на остров Пасхи. Фото участников экспедиции.

Кругосветка РГО вышла к острову Пасхи из порта Талькауано Кругосветка РГО вышла к острову Пасхи из порта Талькауано

Мы, жители севера Земли, привыкли к тому, что 28 февраля заканчивается зима. Однако для наших "антиподов" из Южного полушария эта дата знаменует окончание лета. В последний "южно-летний" день из чилийского порта Талькауано в далёкий путь на остров Пасхи отправилась кругосветная экспедиция Томского областного отделения Русского географического общества. Отважному экипажу надувного тримарана — Евгению Ковалевскому, Станиславу Берёзкину, Егору Музилееву и собачке Пасоке — предстоит преодолеть 2 тыс. миль открытых пространств Тихого океана. Сделать это наши путешественники рассчитывают примерно за три недели.

В Талькауано кругосветка РГО прибыла в середине февраля, вырвавшись наконец из цепких объятий "свирепого юга" Американского континента. Перед броском через Тихий океан и судну, и людям требовался отдых. Примечательно, что в этом же чилийском порту 207 лет назад готовилась к продолжению плавания и знаменитая русская научная кругосветная экспедиция Отто Коцебу. Здесь в бухте стоял на якоре тот самый бриг "Рюрик".

— Испанские коменданты — сначала Талькауано, а чуть позднее Консепсьона — тепло приняли мореплавателей и были изумлены появлению здесь русских. Комендант Талькауано прибыл на корабль и учтиво произнёс: "Мы рады приветствовать на нашей земле русскую экспедицию. Никогда доселе здесь не развевался русский флаг. Мы счастливы принять народ, который во времена царствования великого Александра I, жертвуя собой, принёс Европе свободу", — напомнил об истории экспедиции руководитель нынешней кругосветки Евгений Ковалевский.

В порту Талькауано. Фото участников экспедиции.

В порту Талькауано. Фото участников экспедиции.

Экипаж тримарана РГО также радушно приняли на чилийской земле. Благодаря договорённостям российского посольства и Русского дома в Сантьяго с муниципалитетом Талькауано, местный департамент спорта обеспечил путешественникам бесплатную стоянку для судна и комфортные условия проживания. За две недели в гостеприимном порту россияне провели пять встреч с общественностью. Для местных жителей они стали настоящим открытием.

Чилийцы с удивлением узнавали о том, что в России есть мореплавание, что в XIX веке из 100 кругосветных путешествий половина была совершена русскими моряками. Узнали о том, что в Сибири есть университеты и не всегда лежит снег, о том, что русские открыты и доброжелательны. На встречах мы дарили чилийцам командную атрибутику, пели песни, фотографировались и вместе кричали: "Руссия, Чили — амигос", друзья, — добавил Ковалевский.

Экипаж перед выходом в Тихий океан. Фото участников экспедиции.

Экипаж перед выходом в Тихий океан. Фото участников экспедиции.

Приехавшая из Сантьяго руководитель берегового штаба экспедиции Юлия Калюжная привезла команде необходимые лекарства, новые видеокамеры, деньги на продолжение плавания.

— Мы выиграли очередной президентский грант, но из-за блокады наши карты за рубежом не действуют, приходится искать варианты. Юлия организовала и провела съёмку для приоритетной образовательной программы экспедиции — "Уроки из океана", — добавил Евгений Ковалевский.

Кругосветка РГО в лице Евгения Ковалевского в фокусе прессы. Фото участников экспедиции.

Кругосветка РГО в лице Евгения Ковалевского в фокусе прессы. Фото участников экспедиции.

По его словам, очередной урок-телемост состоится в мае 2023 года. Он будет посвящён русским экспедициям прошлого и настоящего в Консепсьон и на остров Пасхи. И конечно же, Мировому океану и его проблемам.

— В наших делах в Чили нам активнейшим образом содействовали посольство России и Русский дом в Сантьяго. Они решали многие задачи и проблемы, — отметил Ковалевский.

В подготовке к переходу через Тихий океан помогали российским мореплавателям и чилийцы, и даже аргентинцы. Узнав, что тримарану необходим серьёзный ремонт, из Буэнос-Айреса приехал с коллегой специалист по судам подобного класса Норберто Луна.

— Аргентинцы отрезали носовую часть одного из баллонов, материал которого начал пропускать воздух из-за длительного взаимодействия с солёной водой, мощными волнами океана, солнечной радиацией, из-за механических повреждений. Норберто Луна примчался в Талькауано, узнав о наших проблемах, и решил их. Это и есть дружба народов. Спасибо вам, Норберто и Хулио! — поблагодарил коллег Ковалевский.

Капитан тримарана Станислав Берёзкин. Фото участников экспедиции.

Капитан тримарана Станислав Берёзкин. Фото участников экспедиции.

 

Также на тримаране заменили вышедший из строя крепёж, усилили боковые баллоны, закрепив сверху пятиметровые толстые доски, чтобы на волнах носы меньше заламывало вверх. Изготовили из специальной фанеры новые выдвижные плавники — шверты, так как оба старых сломались в океане во время похода на мыс Горн. Было проведено множество других мелких, но необходимых работ, закуплена провизия, горючее и пресная вода.

— Мы отбываем на остров Пасхи в том же составе, что и в последние два месяца: Евгений Ковалевский, Станислав Берёзкин, Егор Публио Музилеев. Конечно, с нами пойдёт и крошечная чивава Пасока, — рассказал Ковалевский.

Закупка 400 литров воды – до острова Пасхи. Фото участников экспедиции.

Закупка 400 литров воды – до острова Пасхи. Фото участников экспедиции.

Милая собачка, ставшая любимицей всего экипажа, будет первой чихуахуа, отправившейся пересекать Тихий океан на парусном тримаране.

— Наш тримаран к середине марта должен добраться до острова Пасхи, где мы проведём съёмку видеоматериала для "Уроков из океана" и фильмов, которые создаются на основе экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей". Будут встречи с местным населением, профилактические работы, а затем отправимся дальше, во Французскую Полинезию. Впереди весь Тихий океан! — поделился планами Евгений Ковалевский.

Пасока первой из чихуахуа отправилась через Тихий океан на надувном тримаране. Фото участников экспедиции.

Пасока первой из чихуахуа отправилась через Тихий океан на надувном тримаране. Фото участников экспедиции.

1 июля 2021 года сибирские путешественники Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин отправились по маршруту первых русских кругосветных экспедиций XIX века: Ивана Крузенштерна (1803–1806), Юрия Лисянского (1803–1806), Отто Коцебу (1815–1818, 1823–1826), Василия Головнина (1817–1819), Фёдора Литке (1826–1829), Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева (1819–1921). Международный проект Томского областного отделения РГО "По пути русских кругосветных мореплавателей" посвящён 250-летию со дня рождения Крузенштерна и 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды. Данные события на долгое время определили лидерство России в освоении Мирового океана и открытии новых земель. Подробнее узнать о проекте и оказать посильную помощь в его реализации можно на сайте экспедиции.

 

Александр Жирнов

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Фотогалерея
23 апреля 2024
Мимо пиратов и хуситов: кругосветка РГО благополучно прошла Аденский залив
Парусник экспедиции бросил якорь в порту Джибути
Подробнее
17 апреля 2024
Путеводитель по долине Западного Маныча в формате VR 360° представили на фестивале «Воспетая степь»
Он создан по итогам экспедиции ЮНЦ РАН при грантовой поддержке РГО
Подробнее
16 апреля 2024
Позади остались три океана: кругосветка РГО достигла Сокотры
На помощь россиянам пришел японский военный корабль
Подробнее
11 апреля 2024
В Кызыле прошло первое заседание Попечительского совета Тувинского республиканского отделения РГО
На нем приняты важные решения и намечены планы на будущее
Подробнее
04 апреля 2024
«Урок из океана» объединил три континента и тысячи зрителей по всему миру
Новое занятие проекта посвятили Антарктиде
Подробнее
04 апреля 2024
Кругосветка РГО покинула Мальдивы и взяла курс на Сокотру
Впереди у экипажа один из самых опасных этапов маршрута
Подробнее
12 марта 2024
Течение в Индийском океане изменило маршрут кругосветки РГО
Парусник экспедиции бросил якорь в гавани Мале на Мальдивах
Подробнее
05 марта 2024
Кругосветчики РГО направились к берегам Африки
5 марта экспедиция покинула остров Шри-Ланка
Подробнее
Показать еще Загрузка