Крупная вулканологическая конференция к Дню вулканолога открылась на Камчатке

Камчатские вулканологи за год опубликовали больше 100 научных статей

Больше 100 статей в ведущих научных журналах мира опубликовали за прошедший «вулканологический год» сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Об этом сообщил директор института Алексей Озеров.

На базе Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в Петропавловске-Камчатском в среду, 30 марта, открылась юбилейная XXV научная конференция «Вулканизм и связанные с ним процессы», приуроченная к Дню вулканолога.

«За прошедший вулканологический год, который отсчитывается с 30 марта, сотрудниками института опубликовано 110 статей, число публикаций в Web of Science составило 77, число публикаций в Scopus – 91. В минувшем году институт реализовал 6 проектов РФФИ на общую сумму 14,4 млн рублей и 2 проекта РНФ на общую сумму 12 млн рублей. По сумме показателей наш институт занимает лидирующие позиции среди научных организаций страны и относится к подразделениям первой категории», - сказал Алексей Озеров в приветственном слове к участникам конференции.

Конференция будет проходить 30 и 31 марта. В ее работе принимают участие специалисты ведущих научных институтов, университетов и исследовательских центров. Программа конференции охватывает три основных направления: «вулканизм», «геодинамика зоны перехода океан-континент» и «гидротермальные процессы: геотермия, геохимия, метасоматоз». Будут представлены доклады, отражающие новейшие результаты исследований районов активного вулканизма.

На конференции, в частности, обсуждается активность вулканов Камчатки и Курильских островов и их опасность для авиации, деформации на вершине Авачинского вулкана, элементы платиновой группы в базальтах Восточной Камчатки, магматическая активность Мутновского вулкана, долгосрочный сейсмический прогноз для Курило-Камчатской дуги, новые сведения о проявлении подводной газо-гидротермальной активности в пределах Курильской островной дуги, изменения периода извержений гейзеров Долины Гейзеров и многие другие.

День вулканолога – неофициальный праздник, отмечаемый традиционно 30 марта в годовщину начала катастрофического извержения вулкана Безымянный на Камчатке в 1956 году.

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН был образован 7 сентября 1962 года постановлением Президиума АН СССР. Решение об образовании специализированного научного учреждения на Камчатке было принято в связи с уникальным положением полуострова в «тихоокеанском огненном кольце» Земли. Ни в одном регионе мира не наблюдается такого разнообразия вулканической активности (практически все вулканы Камчатки имеют разный тип извержений) и одновременно такой высокой сейсмической активности.