Кто был первым литературным картографом?

Литературная карта Москвы
Литературная карта Москвы

Литературное картографирование является одним из ключевых методов литературной географии. Грамотное использование литературных карт в исследовании литературного пространства требует знания ключевых принципов составления подобных карт. Часть этих принципов таится в самых первых литературных картах – картах начала XX века. 

Литературная карта, где каждая страна представлена одной книгой

Сергей Алексеевич Золотарёв первым в России применил метод литературного картографирования к анализу процесса формирования и развития литературного пространства России с XVII по начало XX вв.

Автор развивает методологию пространственного анализа литературно-географического пространства. В исследовании 1916 года она опирается на учет количества и плотности мест рождения писателей. Карта дополняет Синхронистическую диаграмму Золотарёва, охватывая Европейскую территорию России и Урал. На карту нанесены места рождения писателей России. На основе анализа диахронической диаграммы автор выделяет 3 периода в развитии русской литературы. Переломными годами С.А. Золотарёв считает 1785 и 1845 годы, выбор которых обусловлен сменой поколений писателей. Отмечая особенности литературного пространства, Золотарёв называет Москву «центральным гнездом» и «колыбелью» шестой части (точнее 18 %) всех исследованных им писателей. Другим литературным центром является Санкт-Петербург (8 % от общего числа литературных деятелей). В качестве других центров Золотарёв выделяет Киев и Левобережную Украину, которые выделяются только на первом этапе, а также прослеживаемый на карте путь «из Варяг в греки». В целом, Днепр «породил» 7% русских писателей. В результате историко-географического исследования и картографического анализа Золотарёвым в 1916 году впервые выявлены важнейшие литературные центры России и их пространственно-временная динамика.

В 1920-е гг. Золотарёв развивает свои разработки в книге «Литература в цифрах и схемах», корректируя периодизацию активности литературного творчества и расширяя применение картографического метода в литературно-географических исследованиях.

Сергей Алексеевич Золотарев

Разработка 1929 года «пропитана» антропогеографическими идеями: методология исследования включает региональный фактор, связывая своеобразие регионального культурного ландшафта, его культурных, экономических и природных свойств, с активностью литературного творчества. Этот подход он называет «антропогеографией даровитости».

Литературные карты 1929 года охватывают уже четыре периода развития отечественной литературы: с 1620 по 1782 гг. (104 писателя), с 1783 по 1844 гг. (341 писатель), с 1845 по 1872 гг. (209 писателей) и с 1873 по 1906 гг. (242 писателя) (рис. 2). При этом существенно расширяется аналитическая база: рассматриваются биографии уже 896 писателей.

По мнению автора, не количество, а качество населения определяет интенсивность литературной жизни. К концу XIX в. городское население составляло 20% населения страны, при этом столицы, губернские и крупные уездные города дали половину всех писателей.

В качестве основных географических факторов, влияющих на интенсивность жизни в данной местности, а, следовательно, на потенциальную возможность появления таланта, автор рассматривает торгово-промышленную активность, расположение на водных путях (особенно при слиянии рек), древность основания и богатство памятниками и историческими воспоминаниями, красоту местоположения, наличие культурных и природных границ. Очевидно, что последний фактор усиливает культурно-природное разнообразие местности.

Историко-литературная карта (составитель Золотарёв С.А, 1929)

На сводной литературной карте 1929 года Золотарёв подытоживает результаты историко-географического анализа русской литературы.

В качестве литературно-географических монбланов выделяются столицы – Петербург (127 писателей) и Москва (118). Карта сразу демонстрирует различие: у Петербурга, «выросшего» на инокультурной почве, отсутствует литературная провинция. В тоже время Москва как полноценная русская столица окружена поясом исторических губерний, плодовитых на литературные таланты (более 20 уроженцев-писателей в каждой). В это среднерусское литературное окружение Москвы входят Тверская, Ярославская, Костромская, Московская, Владимирская, Рязанская, Тульская и Орловская губернии.

Начало семинара в 17-15 в ГЗ МГУ. Ауд. 1801 (18 этаж Главного здания МГУ).

По поводу пропусков (нужно сообщить ФИО полностью и место работы или учебы) пишите не позже вечера 24 февраля по адресу seminarklatyandex.ru