Кто строит квартиры для пернатых?

Гнездовая платформа. Фото из архива Александра Мокерова

5 марта в 18.00 в Технопарке Новосибирского Академгородка (Точка кипения - Новосибирск) состоится лекция Александра Мокерова и Елены Шнайдер «Квартиры для пернатых».  Приглашаем вас познакомиться со строительством гнездовых платформ для хищных птиц, которое проводят орнитологи в заповедниках.

Традиция строительства гнездовых платформ для птиц уходит достаточно далеко. Одним из первых прообразов таких построек оказались старые колеса от телег, используемые для привлечения на гнездование белых аистов. В настоящее время установка платформ практикуется в природоохранных проектах для сохранения редких видов, находящихся на грани вымирания. Один из таких видов – сокол-балобан.

Как и все соколы, балобаны собственных гнёзд не строят. Их заселение в богатые пищей степи возможно только при условии, что там уже гнездятся другие птицы, оставляющие после себя постройки, в которых может заселиться этот сокол. Или в результате обустройства для них специальных платформ или гнездовых ящиков. Такое заселение гнездящихся пар на богатые кормом территории может стать одним из методов спасения данного вида от вымирания.

omkz5denqog.jpg


Гнездовые ящики. Фото из архива Александра Мокерова

На встрече Александр Мокеров и Елена Шнайдер раскроют секреты многолетней практики по установке гнездовых ящиков и платформ на заповедных территориях Алтае-Саянского экорегиона, расскажут, кто селится в этих «новостройках» и покажут, как юных балобанят из питомника подбрасывают в обжитые гнезда диких соколов.

Александр поделится опытом строительства платформ и гнездовых ящиков, а Елена очень фактурно проиллюстрирует дальнейшую судьбу этих «новостроек». Вас ждет увлекательный рассказ про спонтанно образующиеся коммуны, тяжелое соседство ушастой совы и пустельги, а также про удары «совой по башке», регулярно получаемые орнитологами в этой непростой работе.

lena_shnayder_2.jpg


Елена Шнайдер. Фото из архива Елены Шнайдер

Александр Мокеров - член Новосибирского регионального отделения РГО, участник орнитологических экспедиций, педагог, этнограф, репортажный и Travel-фотограф

Елена Шнайдер - к.б.н., эксперт Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, председатель Новосибирского отделения Союза охраны птиц России, автор телеграм-канала «Экспедиционные картинки»

nomer_na_stolbe.jpg


Работа орнитологов по спасению балобанов. Фото из архива Александра Мокерова

Дата и время: 5 марта, 18:00
Место: Точка кипения – Новосибирск, Технопарк (ул. Николаева 11, 13 этаж)

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться: https://leader-id.ru/events/547609

Предусмотрена онлайн трансляция, которая будет доступна также после регистрации на странице leader-id по кнопке «смотреть трансляцию».

Мероприятие проходит при поддержке Новосибирского регионального отделения РГО, компании Дата Ист, центра коллективной работы «Точка кипения – Новосибирск».