Кто такой ученый и что он делает?

Николай Братанов. Фото: Александра Карпушева

Первая неделя нового учебного года в Екатеринбурге прошла под флагом Дня знаний. Не остался в стороне и молодежный клуб РГО Уральского государственного педагогического университета.  Председатель клуба Николай Братанов принял участие в профориентационном фестивале «Вперед в будущее!» мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». 

Исторический парк – это федеральный проект, инициированный президентом РФ Владимиром Путиным и поддержанный губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. 

В профориентационном фестивале «Вперед в будущее!» приняло участие более 1000 школьников Екатеринбурга и Свердловской области. Николай Братанов встретился с более чем 150 пятиклассниками, с которыми провел встречу в форме диалога.

– Как вы думаете, кто такой ученый? Что делает человек этой профессии? – обратился Николай к школьникам. Версий было много, но далеко не все близки к истине. И тогда Николай рассказал о том,  что в 1845 году в России было создано Русское географическое общество, где собрались ученые и путешественники, которые хотели открывать и изучать мир. Он рассказал им об экспедициях Николая Пржевальского, о великом кругосветном плавании под командованием Ивана Крузенштерна и открытиях Николая Вавилова в области географии, генетики и смежных с ними наук. 

v_multimidiynom_parke.jpg


В мультимедийном парке. Фото с сайта: https://myhistorypark.ru/news/vpered-v-budushchee-k-interesnym-professiy...

Пятиклассники живо интересовались темой, а кто-то из ребят тут же решил стать первооткрывателем нового континента. По итогам участия молодежного клуба РГО УрГПУ в фестивале директор регионального мультимедийного исторического парка «Россия - Моя история» Наталья Прошина выразила благодарность председателю Свердловского областного отделения РГО, ректору УрГПУ Светлане Минюровой. 

«Благодарим за поддержку фестиваля и выступление руководителя Молодежного клуба РГО УрГПУ Николая Братанова ведь подобные события и прямое общение со специалистами помогают учащимся сделать осознанный выбор будущей профессии».