Кубань приглашает всю страну на XVI турнир знатоков географии

Сочи, район Красной Поляны. Фото: Александр Рунов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

На Кубани стартовал XVI Всероссийский интеллектуальный турнир знатоков географии среди школьников и активистов Молодёжных клубов РГО в возрасте от 14 до 17 лет. Соревнования пройдут в два этапа под девизом "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом". Команду, которая станет победителем, ждёт путешествие на один из курортов Краснодарского края.

Участникам увлекательных состязаний предстоит продемонстрировать знание географических понятий и терминов, а также умение решать задачи из области географии и смежных наук. Первый этап — заочный. Для участия в нём необходимо ознакомиться с Положением о турнире, направить заявку с фотографией команды и ответы на задания отборочного этапа до 14 апреля 2023 года, заполнив соответствующую электронную форму

На заключительный (очный) этап пригласят команды, набравшие максимальное количество баллов. О дате, времени и формате проведения заключительного этапа участникам сообщат дополнительно. Вопросы, связанные с участием в турнире, можно задать представителям оргкомитета по электронной почте: turnirznatokovatmail.ru.

 За 14 лет турнир вырос из городского мероприятия до всероссийского масштаба. Его участниками за это время стали более 360 команд из 26 регионов нашей страны. Этот проект стимулирует молодёжь поддерживать высокий уровень знаний в области географии и смежных наук, — отметил председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

327945bb-6ced-481e-9ccc-0ea35a5ce885.jpeg


Победители XV турнира побывали на курорте Красная Поляна. Фото: Марина Лец

Команда-победитель проведёт пять незабываемых дней на одном из курортов Краснодарского края в Темрюкском районе. Для триумфаторов турнира организуют познавательную и развлекательную программу с интересными мастер-классами, лекциями, квестами и экскурсиями.

Турнир знатоков географии в рамках мероприятий образовательной программы Краснодарского регионального отделения Русского географического общества проводится с 2010 года. Ежегодно его участниками становятся сотни школьников, демонстрирующие высокий уровень знаний в области географии и смежных наук.

За всё время проведения турнира в нём приняли участие команды из 26 регионов России. Генеральным партнёром соревнований в 2023 году выступает компания "ОТЭКО" — оператор морских терминалов в порту Тамань, крупнейший частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру юга России. Компания поддерживает проект в целом и финансирует проведение летней школы для победителей в Темрюкском районе.