Кубанские географы помогли реабилитации космонавтов в Красной Поляне

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Командир космического корабля "Союз МС-17" Сергей Рыжиков и бортинженер Сергей Кудь-Сверчков проходят реабилитацию в Сочи. В восстановлении космонавтов приняло участие и представительство Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в Красной Поляне. Членов экипажа "Союза" сводили в горы и искупали в ледяной купели.

Полёт завершился 17 апреля. Уже месяц члены экипажа восстанавливают своё здоровье и силы на российском курорте. К лучшим лечебным программам, минеральным водам, южному солнцу и довольно тёплому морю местные географы добавили свою изюминку.

"Космический" маршрут сотрудники Краснодарского отделения РГО проложили к купели на речке Монашке. Она несёт талые воды с горного массива Ачишхо. Сергей Рыжиков с удовольствием окунулся в обжигающую воду.

img-20210616-wa0012.jpg

На фото слева направо: С. Рыжиков с мамой, С. Кудь-Сверчков с женой и детьми, А. Галкин — руководитель представительства, К. Киреев — врач экипажа с сыном, И. Рыжиков — сын командира и А. Новиков — инструктор по физподготовке

"Красная Поляна завораживает своими ландшафтами, трудно придумать лучшее восстановительное занятие, чем прогулка по лесным горным тропинкам, купание в ледяной купели и дружеский ужин в тёплой компании. Два года назад мы уже организовывали горные походы для отряда космонавтов в рамках спортивных сборов, поэтому неудивительно стремление вернуться именно сюда, к "траве у дома", — отметил руководитель представительства Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в Красной Поляне Александр Галкин.