Куда поехать осенью: пять маршрутов "Путешествий с РГО"

В ритме с природой. Фото: Мария Астахова, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
В ритме с природой. Фото: Мария Астахова, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Увидеть северных оленей и китов, пройтись по руинам древних городов и насладиться красотами изменчивой природы. Октябрь — идеальная пора для активных путешествий: комфортная погода для трекингов и джип-туров, в горах можно застать золотую осень, а на море — поймать несколько солнечных дней. Кроме того, в межсезонье, когда спадает высокий поток туристов, можно исследовать экскурсионные программы или познакомиться с локальной кухней в одном из гастротуров.

Русское географическое общество поздравляет с Днём туризма всех профессионалов, представителей индустрии и путешественников, влюблённых в Россию. В честь этого праздника проект “Путешествия с РГО” подготовил подборку из пяти осенних маршрутов. В программе — покорение морей и гор, этнографические находки, гастрономические изыски и дегустация вин, а также торжество российской природы.

1. Вслед за северными оленями
Направление:
 Карелия
Точка притяжения: этнопарк “Географика”

vafx-lh5rey.jpg

Самый любопытный житель парка — олень Сева. Фото: vk.com/etnopark_geografika
Самый любопытный житель парка — олень Сева. Фото: vk.com/etnopark_geografika

На берегу Онежской губы Белого моря, недалеко от старинного поморского села Колежма, где гнездовья редких водоплавающих птиц соседствуют с лежбищами тюленей, а в местных водах можно встретить белух, расположился этнопарк "Географика". Здесь на скальных выходах прямо у кромки воды среди оленей и хрупкой северной природы вырос целый город, где люди до сих пор хранят традиции и заветы предков. 

Осенью на севере Карелии время будто замедляется: хочется закутаться в тёплый плед с чашкой чая из пряных трав и слушать, как ветер спорит с кронами деревьев, а волны разбиваются о скалы. А если похолодает, всегда можно спрятаться в домике с панорамным окном, откуда можно безопасно наблюдать за красотой, а если повезет — увидеть северное сияние. 

А еще осень в Карелии — это время освоить такой предмет, как “Оленеведение”. Потрогать, погладить и покормить “местных жителей” карельских лесов, узнать, где они живут, как находят себе корм даже под метровым слоем снега и почему сбрасывают “корону” с головы. Кроме оленей, в парке живут аляскинские маламуты, с которыми можно погулять по округе. 

2. Драгоценности Дагестана
Направление: 
Северный Кавказ
Точки притяжения: высокогорные аулы

petr_ushanov_russkiy_machu-pikchu-408025.jpg

Союз природы и архитектуры. Фото: Пётр Ушанов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Союз природы и архитектуры. Фото: Пётр Ушанов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Посмотреть главные визитные карточки страны гор, проехать от берега моря до вершин Кавказа, увидеть старинные аулы и древние города, погрузиться в историю, традиции и культуру региона. К заснеженным хребтам и горным пикам ведут сотни трекинговых троп — туда, где гнездятся орлы, сакральный символ горцев. Часть пути вы преодолеете на внедорожниках, но до самых живописных точек можно дойти только пешком. Отсюда открываются захватывающие дух панорамы и открыточные виды Северного Кавказа. 

Помимо величественной природы, гостей программы ждут мастер-классы по традиционным промыслам: гончарному и ювелирному искусству, а также знакомство с культурой и местной кухней горцев. Аул-призрак Гамсутль, высокогорный Гуниб и старинное село Кубачи в осеннее время приобретают особый колорит, а отсутствие больших туристических групп позволяет насладиться красотой и особой уединенностью этих некогда многолюдных и богатых поселений.

Завершается маршрут возвращением к морю, где раскинулся самый южный город России Дербент, история которого восходит к VI веку до н.э. Здесь можно прогуляться по узким улицам кварталов старого города, полюбоваться средневековыми мечетями и взобраться на древнюю персидскую крепость-цитадель Нарын-Кала, которая вошла в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кстати, Дагестанское региональное отделение РГО совместно с туроператором Caspian Travel, активно разрабатывает новые туристические маршруты по высокогорным аулам, известным своей многовековой историей и традициями. 

3. Дары енисейской Сибири
Направление: Красноярский край
Точки притяжения: рестораны сибирской кухни

gallery-67.jpg

Сибирскую кухню невозможно представить без рыбных блюд. Фото предоставлено туроператором SibwayTour
Сибирскую кухню невозможно представить без рыбных блюд. Фото предоставлено туроператором SibwayTour

Самый лучший способ познакомиться с регионом — попробовать его на вкус. Конечно, самобытная кухня есть во всех культурах, однако ради сибирской кухни стоит устроить настоящий гастрономический вояж. Здесь собрались вкусы самых разных народов российской “кладовой” — якутов, бурят, эвенков, ненцев, хакасов. Блюда из рыбы и дичи, таёжные травы, ягоды и грибы, дары чистейших рек и диких лесов, настойки, наливки и бальзамы, а также экзотика — мясо моржа, кита или медведя в разных видах и сочетаниях.

Гастрономической столицей Сибири по праву называют Красноярск. Главная особенность его кухни — в свежести продуктов и антураже местных ресторанов. Здесь можно попробовать пельмени из мяса косули, осетровую уху, якутского муксуна и паштет из печени оленя, полакомиться белыми груздями и драниками из черемши, а также другими енисейскими деликатесами. Немного севернее, вдоль течения Енисея, есть загородная база отдыха Рыбная заимка, ресторан которой славится своими блюдами по старинным рецептам. Здесь можно попробовать свежевыловленного хариуса, разнообразные копчения, соления, а также гордость сибирской кухни — пельмени.

Помимо гастрономических изысков, гостей ждет культурная программа: Бобровый лог, Красноярские Столбы, а также панорамы величественного осеннего Енисея. Кстати, для тех, кто хочет увидеть Сибирь целиком, Томское региональное отделение РГО разработало маршрут “Золотое кольцо Сибири”, куда вошли целых 10 регионов.

4. Глэмпинг в Анюйском нацпарке
Направление: Хабаровский край
Точка притяжения: предгорья Сихотэ-Алиня

lx_dhznxwbm.jpg

На рассвете. Фото: vk.com/glamping_park_hotel
На рассвете. Фото: vk.com/glamping_park_hotel

В трёх часах езды от Хабаровска, вдали от цивилизации, в самом сердце Анюйского национального парка расположился уютный глэмпинг. Восемь панорамных шатров, выдерживающих суровые морозы, протянулись вдоль быстрой горной реки. Уникальность глэмпинга в том, что здесь есть чем заняться в любое время года. Осенью, когда невысокие сопки Сихотэ-Алиня покрываются багряным золотом, а над рекой разливаются сизые туманы, природа вокруг становится сказочной. 

В погожий солнечный день хочется гулять по ароматной хвойной тайге или рыбачить на берегу, а вечером — согреваться у костра с кружкой пунша или в сибирском банном чане на дровах с пихтовыми лапами и видом на тающий закат. А утром, под мерные перекаты быстрой горной реки, можно нежиться в постели и любоваться первозданной природой через панорамный купол шатра.

Помимо активных маршрутов по окрестностям, в том числе по следам знаменитого путешественника и исследователя РГО Владимира Арсеньева, сюда едут за свежей рыбой: ленок, сиг, щука, хариус, сазан — кажется, чтобы все перепробовать, не хватит и двух недель. А если вспомнить про дичь и прочие дары леса — можно смело оставаться тут на целый месяц.

5. Винные дороги, южные берега
Направление: Краснодарский край, Крым
Точки притяжения: российские винодельни 

_1ulc5774-edit.jpg

"Белое золото" российских виноделен. Фото: russian-bospor.ru
"Белое золото" российских виноделен. Фото: russian-bospor.ru

Искусство изготовления и потребления вина на юге России восходит корнями к временам господства Эллады на Черном и Азовском морях, когда земли нынешнего Краснодарского края и Крыма входили в состав великого Боспорского царства. И вот уже полторы тысячи лет виноградарство является неотъемлемой частью культурного кода этих регионов.

Совместить погружение в античную культуру с дегустацией игристого и сыров, прогулками по раскопкам древних городов, изучением винных погребов и красот Черноморской ривьеры теперь можно в одной программе. Гости проедут вдоль значительной части побережья Боспорского царства, от Севастополя до Анапы, посетят четыре винодельческих долины и пять старинных городов. 

Уникальность терруаров Крыма — в особом сочетании горного рельефа, насыщенных минералами почв, жаркого лета и мягкой малоснежной зимы. А кроме того, в каждой долине — свой неповторимый микроклимат, благодаря которому в коллекциях виноделен можно выделить свой авторский почерк, тон и аромат. Конечно, визитка Крыма — это креплёные ликёрные и сладкие вина, снискавшие мировую славу, однако в каждом регионе полуострова есть свои легендарные марки, разбираться в которых научат опытные сомелье.

Тур по крымским винодельням разработан в рамках большого межрегионального проекта “Золотое кольцо Боспорского царства”, созданного Краснодарским региональным отделением РГО. Маршрут проходит по территории 12 городов и объединяет 35 площадок, тематически связанных с древним Боспором. Кроме того, эксперты РГО разработали уникальный гид из 19 маршрутов — “Винные дороги Боспорского царства”, первый в России винный трэвел гид, куда вошли более четырех десятков виноделен, ферм и заводов. 

"Путешествия с РГО" — это коллекция увлекательных авторских туров по России от российских туроператоров, которые прошли экспертную оценку специалистами Общества и получили отличительный знак качества "Рекомендовано РГО". 

Система добровольной сертификации маршрутов, разработанная совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса, означает, что маршрут соответствует всем требованиям по качеству и безопасности, а также является аутентичным, уникальным и познавательным продуктом.