Культурно-просветительский праздник «Юконский ворон» прошёл на родине Лаврентия Загоскина

Пензенским областным отделением Русского географического общества в честь празднования 175-летия со дня основания Русского географического общества проведен комплекс юбилейных мероприятий. Одним из них стал яркий культурно-просветительский праздник «Юконский ворон», который прошел 12 сентября на родине великого русского первопроходца, члена Императорского географического общества Лаврентия Алексеевича Загоскина (1808-1890) в селе Николаевка Пензенского района. «Юконский ворон» - так индейцы звали Лаврентия Загоскина, когда он проводил легендарные экспедиции в середине 19-го века на Аляске.

В празднике приняли участие представители разных поколений: жители Пензенского района, а также члены Русского географического общества и участники экологического клуба «Зеленый меридиан». Мероприятие было открыто песней «Есть только миг»  Александра Зацепина на слова Леонида Дербенёва, написанная для советского фильма «Земля Санникова», которую исполнила известная этно-фолк группа «Мариванна». Этой песней традиционно открываются мероприятия Русского географического общества.

- Ровно год назад здесь, в селе Николаевка - на родине великого русского первопроходца Лаврентия Алексеевича Загоскина был установлен и торжественно открыт ему памятник. Этот мемориал легендарному земляку создан благодаря стараниям Пензенского областного отделения Русского географического общества и усердию жителей села Николаевка. Отметим, что Пензенское районное отделение РГО находится теперь в этом селе. И что знаменательно, мы открываем этот праздник в месячник юбилейной даты – 175 – летия со дня основания РГО, - такими словами модератор мероприятия Наталья Андреева открыла праздничную программу.

Член Союза писателей Нина Шеменкова прочла стихотворение, посвященное родине Загоскина селу Николаевка.
Слова приветствия выразили представители организаторов на торжественном открытии праздника. Сергей Козин, глава администрации Пензенского района поблагодарил участников за неравнодушие, призвал к дальнейшему сотрудничеству ради сохранения памяти выдающихся земляков. Лариса Пономарева, глава муниципалитета поблагодарила  активистов села, кто откликнулись на приз в помощи организации праздника.

- "Юконский ворон " вернулся на родину. И, мы уверены, что это только начало большого фестиваля, который станет ежегодным и традиционным, участие в котором будут принимать не только жители и творческие коллективы Пензенской области, но и жители других областей нашей страны, а также наши зарубежные друзья, которые знают и помнят нашего великого земляка Лаврентия Загоскина.  Это значит, что нашему селу, основанному более 200 лет назад его предками - жить, расти и развиваться, - отметила Галина Шатрова, руководитель Пензенского районного отделения РГО.

Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов в своем выступлении напомнил участникам мероприятия о том, как реализовывался проект «Возвращение к родным берегам», в ходе которого было установлено два памятника Лаврентию Загоскину – в областном центре и на его малой родине в селе Николаевка. Также он озвучил про планы по увековечиванию имени великого русского первопроходца на родной земле.

- Мы хотим, чтобы в Николаевке был воздвигнут музей под открытым небом – «Михайловский редут». Это исторический памятник, деревянное укрепление русских первопроходцев Аляски, на территории которого и разместился бы музей Лаврентия Загоскина. Это был бы уникальный  туристический объект для нашей Пензенской области. А со своей стороны мы будем и дальше прикладывать усилия, чтобы он был, - отметил Игорь Пантюшов.

Год 2020-й – юбилейный год Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и  организаторы мероприятия предложили отдать дань уважения памяти  всем,  кто погиб Родину и приблизил День Победы. Пензенское областное отделение РГО доставило в село Николаевку клон легендарного Сталинградского тополя, который был передан в честь празднования Дня Победы Волгоградским ботаническим садом. 

- На волгоградской площади Павших борцов стоит уникальный природный памятник Сталинградской битвы – тополь Победы. У его основания установлена мемориальная доска, надпись на которой гласит: «Природно-исторический памятник. Тополь этот пронес жизнь свою через битву великую». И вот теперь росток этого тополя будет расти нашей на пензенской земле…, - такие слова сказал Сергей Дворянкин, администратор Всенародной книги Памяти Пензенской области.

Тополь в торжественной обстановке был высажен в центре села Николаевка, около ростка установлена мемориальная табличка. По утверждению работников Волгоградского ботанического сада кроны этих тополей будут полностью копировать крону Сталинградского тополя. Высадкой Сталинградского тополя активисты дали старт продолжению осеннего сезона экологической акции «Лес Победы», о чем было объявлено на мероприятии Виктором Небогой.

Далее последовала церемония награждения активистов села Николаевка, которые проявили себя в качестве добровольных помощников при благоустройстве поселка, участию в экологических акциях.

Но перед этим, на фестивальной площадке под звон индейских бубнов и грохот барабанов появилась индейская девушка Ке-ли-лын – одна из главных героинь спектакля «Юконский ворон» по мотивам романа Сергея Маркова. Роль Ке-ли-лын исполнила артистка Пензенского театра юного зрителя Мария Путютина.

- Меня зовут Ке-ли-лын. Так меня будут звать до смерти. В ту ночь, которая приснилась нам обоим, Белый Горностай сказал, что сердце его успокаивает одна мысль - мысль о том, что через много лет его родина вспомнит всех, кто любил её и желал ей добра. Его родина вспомнит, поймет и оценит его жизнь… И через много лет, пришла на его землю и вижу, что родина о нем помнит…,  - прозвучали слова Ке-ли-лын над Николаевкой, после чего она прочла стихотворение Михаила Рудакова «Белый горностай».

В рамках мероприятия была представлена большая выставка-ярмарка, состоящая из изделий народного творчества и кулинарных изысков. Эту площадку организовали ремесленники и представители образовательных учреждений Пензенского района. Гармонично вписались в праздник выставки юных художников района и просветительская площадка единственного в России музея братьев Мозжухиных. Творческая программа была организована отделом культуры Пензенского района, в которой выступили лучшие районные коллективы.

Местный краевед Валерий Щербаков провел уникальную экскурсию для всех желающих по загоскинским местам, показал руины Феодоровской церкви начала 19го века, которая ждет своего восстановления.

- Праздник прошел в атмосфере добра и тепла, где было много поздравлений и подарков. Активное участие в празднике приняли творческие коллективы Пензенского района. Прошла замечательная выставка народных умельцев и творчества детей школ района. Выставленные изделия народных мастеров поразили своим творческим началом, мастерством исполнения, фантазией. У нас в районе замечательные, талантливые ребята, и это очень радостно осознавать, - поделилась своими впечатлениями Галина Шатрова.

«Юконский ворон» был завершен самопроизвольным хороводом, а его участники неоднократно просили выступить творческие коллективы на «бис», что говорит о том, что праздник состоялся. Мероприятие явилось стартом полноценного культурно-просветительского фестиваля «Юконский ворон», который будет проводиться ежегодно в день рождения Загоскина на его малой родине.

Напомним, что организаторами культурно-просветительской акции «Юконский ворон», посвященной 175-летию РГО является Пензенское районное отделение Пензенского областного отделении РГО и администрация Пензенского района. Поддержку мероприятию оказали Исполнительная Дирекция Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Пензенское областное отделение РГО и Министерство культуры и туризма Пензенской области.

Подготовил председатель медиа-совета Пензенского областного отделения РГО Олег Ткачев, фотоматериал Владимира Соколова и Максима Савинова.