head-bg-picture

Культурное наследие охотников на мамонтов

Фото: пресс-служба Государственного археологического музея-заповедника

Фото: пресс-служба Государственного археологического музея-заповедника "Костёнки"

Культурное наследие охотников на мамонтов Культурное наследие охотников на мамонтов

В Воронежской области завершилась Костёнковская палеолитическая экспедиция Русского географического общества. В ней приняли участие 20 волонтёров из разных городов России.

Юноши и девушки в течение месяца занимались археологическими раскопками памятников эпохи верхнего палеолита в непосредственной близости ко всемирно известному музею-заповеднику "Костёнки" – уникальному центру сосредоточения объектов древнейшей культуры на территории нашей страны.

Фото: пресс-служба Государственного археологического музея-заповедника

Фото: пресс-служба Государственного археологического музея-заповедника "Костёнки"

Во время экспедиции волонтёры исследовали древние жилища, построенные из костей мамонта. В частности раскопки проходили на стоянках Костёнки 14 и Борщёво 5. Участники обнаружили осколки кремневых орудий, кости мамонтов, кусочки охры и другие находки возрастом более 20 тысяч лет.

"Земля в Костёнках такая: один метр чернозёма, глубже – глина с вкраплениями известняка. Мужчины копают землю, женщины на отвале ровняют склон. Когда доходят до глубины нужного культурного слоя, землю собирают в мешки и отправляют на промывку. Это выглядит так: сухую глину пересыпают в вёдра, затем заполняют вёдра водой – замачивают сухую землю. Затем мокрую глину переливают в сито и промывают её вручную из шланга. Земля вымывается, известняк выкидывается. Остаётся собрать осколки кремневых орудий, кусочки охры и фрагменты костей", – рассказала участница экспедиции Юлия Зимакова.

Помимо раскопок в программу экспедиции входили лекции, посвящённые археологии верхнего палеолита. Приглашённые специалисты рассказали юношам и девушкам о происхождении человека, зарождении древнейшего искусства и культуре охотников на мамонтов.

Кроме того, для участников проекта были организованы экскурсии. Молодые археологи побывали в музее-заповеднике "Костёнки" и  посетили достопримечательности Воронежской области – Дворцовый комплекс принцессы Ольденбургской и знаменитый Костомаровский Спасский женский монастырь, а также Чижовский плацдарм, Адмиралтейскую и Советскую площади в Воронеже.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.