head-bg-picture

Культурным растениям помогут адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Культурным растениям помогут адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды Культурным растениям помогут адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды

Научные сотрудники Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова обнаружили и собрали в Кавказском заповеднике диких родичей культурных растений. Этот ценный материал планируется использовать для адаптации сельскохозяйственных культур к изменяющимся условиям окружающей среды и человеческим потребностям.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова был выбран для экспедиции не случайно. Он славится своей уникальной флорой — реликтами и эндемиками, в том числе предками культурных растений, известных нам сегодня и широко используемых в сельском хозяйстве. Дикорастущие растения заповедника, более устойчивые к болезням и абиотическим факторам, чем культурные растения, очень интересуют генетиков. Ведь, чтобы укрепить культурные сорта растений, их нужно скрещивать именно с дикими предками.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

"На территории Кавказского заповедника произрастает не менее 2,5 тыс. сосудистых растений, не менее 500 видов мхов и лишайников. Флора по своему составу на 20% состоит из реликтов и эндемиков. Она необычна и может содержать в себе уникальные растения. И в этом плане заповедник, безусловно, представляет огромный интерес для науки. И мы рады, что наше сотрудничество с Институтом им. Вавилова перешло на новый уровень", — рассказал Николай Ескин, заместитель директора по научной работе Кавказского заповедника.

Первая часть экспедиции прошла в горах Красной Поляны в начале сентября. Специалисты собрали более 50 видов семян и более 50 видов гербария. Учёные встретили диких родичей современных культурных растений — рябину, калину, кавказскую ажину, землянику, клеверы, бобовые, чернику кавказскую, голубику. Но самой важной находкой стала рожь Куприянова — краснокнижный вид, охраняемый в Кавказском заповеднике.

"Мы очень долго искали рожь Куприянова, но никак найти не получалось. Сотрудничество с Кавказским заповедником позволило попасть в те места, куда не было возможности попасть раньше, и собрать растение. Это очень редкий краснокнижный вид и эндемик этих мест. Мы считаем, что эта наша главная находка в этой экспедиции", — рассказала Лариса Багмет.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Учитывая факт, что эта рожь является многолетним растением, произрастает в горной местности и хорошо переносит заморозки, новая находка Института им. Н.И. Вавилова может оказать большое влияние на селекцию современной сельхозкультуры. 

Вторая экспедиция по поиску диких родичей в Кавказском заповеднике прошла на территории Республики Адыгея. Учёные исследовали районы Фишт-Оштенского массива и Тубинскую долину в верховьях реки Пшехи. На высоте от 1500 до 2000 метров над уровнем моря растения более устойчивы к экстремальным погодным условиям. 

Наиболее интересными для обследования оказались луга на границе верхнего лесного пояса, где учёные обнаружили многочисленные виды диких родичей кормовых и плодовых культур: чернику кавказскую и калину гордовина, а кормовые удивили разнообразием клевера, чины, вики и козлятника. Пополнили мировую коллекцию института и образцы сортов, много лет выращиваемых в высокогорных посёлках местными жителями. Например, фасоль, лук, чеснок — всего более 100 образцов диких родичей культурных растений. 

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Теперь семена и гербарий растений пополнят уникальную и единственную в России коллекцию Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова.

Сотрудничество Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова и Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова будет продолжено. В 2021 году ожидается поиск диких родичей культурных растений на других участках заповедника. 

теги:
Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
25 ноября 2022
"И как-то даже было приятно рисковать": путешествия Николая Вавилова
25 ноября исполнилось 135 лет со дня рождения знаменитого учёного
Подробнее
09 ноября 2022
Путешествия профессора-садовода
Подробнее
20 мая 2022
Специалисты РГО обнаружили новый вид растений 
Подробнее
29 декабря 2020
Почему у голубой ели такой цвет
Красноярские учёные определили, что всё дело в нанотрубках
Подробнее
13 октября 2020
Борщевик Сосновского: чем опасно ядовитое растение и как с ним бороться
РГО поддержало проект картографирования очагов распространения борщевика в Курской области
Подробнее
13 августа 2020
Кто создал "райский сад" в Сибири
Подробнее
28 июля 2020
Весенние цветы аномальным летом: в долине Енисея цветёт рододендрон Ледебура
Ботаники Саяно-Шушенского заповедника отмечают  массовое летнее цветение растения
Подробнее
03 июня 2020
В Красноярском крае черёмуха внезапно зацвела розовым цветом
По мнению учёных, во всём виновата аномальная жара
Подробнее
Показать еще Загрузка