Кунгур - чайная столица России

Участники поездки в Кунгур. Фото предоставлено Молодежным клубом Курганского отделения РГО.
Участники поездки в Кунгур. Фото предоставлено Молодежным клубом Курганского отделения РГО.

Активисты Молодежного клуба Курганского отделения РГО продолжают реализовывать долгосрочный проект "Столицы России". За годы существования проекта они посетили города Москву, Санкт-Петербург, Владимир, Казань, Тобольск и теперь пришло время Кунгура.

Накануне Нового 2019 года активисты Молодежного клуба побывали в Кунгуре - чайной столице Российской Империи. 

v_kungure._foto_predostavleno_molodezhnym_klubom_kurganskogo_otdeleniya_rgo.jpg

В Кунгуре. Фото предоставлено Молодежным клубом Курганского отделения РГО.
В Кунгуре. Фото предоставлено Молодежным клубом Курганского отделения РГО.

В ходе путешествия в Новогоднюю сказку Кунгурской Ледяной пещеры, музея купечества и музея минералогии, прикоснулись к "пупу Земли" и смогли не только отдохнуть, но и провели разнообразные исследования на практике касающиеся как урбанистики, так и таинственной спелеологии. Результаты наблюдений будут обобщены в исследовательских работах учащихся.

Для справки. В XIX веке Кунгур прославился как город чаеторговцев. Позднее его стали называть "чайной столицей Российской Империи". Фирма Губкина была учреждена в 1840 году. Впоследствии внук и наследник купца - Александр Григорьевич Кузнецов реформировал дело деда сначала в Торговый дом, а позднее в Торгово-промышленное товарищество "Преемник Алексея Губкина А. Кузнецов и Ко". Для упаковки чая фирма использовала чайницы нескольких видов: бумажные, жестяные, из папье-маше с лаковыми росписями. Все они были снабжены товарным знаком – двумя перекрещенными якорями.