Курганские туристы протестировали новый маршрут от РГО

Искусственный водопад на реке Утяк
Искусственный водопад на реке Утяк

Туристический клуб «Каскад», действующий под эгидой Русского географического общества, организовал очередной поход выходного дня в прошедшее воскресенье, 10 апреля. На этот раз к членам турклуба присоединились студенты из клуба «Патриот» при Курганском государственном университете. Всего в воскресной вылазке приняли участие 32 человека в возрасте от семи до шестидесяти трёх (!) лет и одна собака.

uchastniki_pohoda.jpg

Участники похода
Участники похода

Участники похода стартовали в КГСХА, где они полюбовались деревянным храмом в честь преподобного Сергия Радонежского и видом на пойму Тобола, открывающимся с высокого склона, а затем через деревню Лесниково вышли к месту впадения в Тобол реки Утяк. Дальше маршрут пролегал мимо парка санатория «Лесники», где был сделан небольшой привал, к скважине с одноимённой минеральной водой, а оттуда – к финальной точке похода, водохранилищу и искусственному водопаду на Утяке.

na_marshrute.jpg

На маршруте
На маршруте

Общая протяжённость маршрута составила 10 км; однако, самые упорные после отъезда домой основной части группы прошли ещё два километра и замкнули круг, вернувшись в точку старта.

Это уже второй поход выходного дня, проведённый турклубом «Каскад». Предыдущая вылазка в лес состоялась 20 марта и оставила у всех участников массу положительных эмоций и ярких воспоминаний. В ближайших планах клуба – новые воскресные выезды за город и водный поход на Южный Урал в первых числах мая.  

u_skvazhiny_s_mineralnoy_vodoy.jpg

У скважины с минеральной водой
У скважины с минеральной водой

Кстати, сегодня туристический клуб «Каскад», отмечает мини-юбилей: первое собрание клуба состоялось ровно месяц назад, 12 марта. За это недолгое время новый проект Курганского областного отделения Русского географического общества уверенно доказал свою жизнеспособность и успел завоевать популярность у жителей Кургана.  

vodohranilishche_na_reke_utyak.jpg

Водохранилище на реке Утяк
Водохранилище на реке Утяк

Все новости и информацию о предстоящих походах и выездах можно узнать в группе турклуба «Каскад» в ВК или на еженедельной встрече турклуба в Гостиной «Репка» (ул. Советская, 142, остановка «Центральный рынок») по субботам, в 15 ч.