Курганские туристы сплавились по Большому Инзеру

Сплав по Большому Инзеру. Фото предоставлено А. Вороновым
Сплав по Большому Инзеру. Фото предоставлено А. Вороновым

Туристы-водники из клуба «Каскад» при Курганском областном отделении РГО провели майские праздники на реке Большой Инзер на Южном Урале.

Первоначально целью курганских водников была река Сакмара, рассказал руководитель похода, кандидат в мастера спорта по спортивному туризму Александр Воронов. Однако выяснилось, что этой весной в Сакмаре совсем мало воды, поэтому был выбран другой вариант – река Большой Инзер.

na_reke_bolshoy_inzer._foto_predostavleno_a._voronovym.jpg

На реке Большой Инзер. Фото предоставлено А. Вороновым
На реке Большой Инзер. Фото предоставлено А. Вороновым

Водный поход стартовал от посёлка Карталы Белорецкого района Башкирии. За семь дней (считая время, потраченное на сборку катамарана) туристы прошли 114 км, посетили пещеру Кызыл-Яр и закончили поход в посёлке Инзер.

Из-за низкого уровня воды пришлось отказаться от второй части запланированного маршрута – сплава по реке Малый Инзер от Айгирского порога. По этой же причине прохождение единственного препятствия на Большом Инзере – Сарыштинской шиверы – оказалось гораздо более лёгким делом, чем обычно, когда валы в шивере достигают полутора метров в высоту.

v_kyzyl-yarovskoy_peshchere._foto_predostavleno_a._voronovym.jpg

В Кызыл-Яровской пещере. Фото предоставлено А. Вороновым
В Кызыл-Яровской пещере. Фото предоставлено А. Вороновым

Плюсы этого маршрута – в первую очередь удобство заброски на личном автотранспорте (машину можно оставить в Белорецке и после окончания сплава вернуться туда электричкой), красивые виды и простота прохождения, считает Александр Воронов. При желании весь маршрут можно пройти за три-четыре дня, что очень удобно, если нет возможности вырваться на природу надолго.