head-bg-picture

Курильская экспедиция РГО запечатлена на почтовой карточке

Курильская экспедиция РГО запечатлена на почтовой карточке Курильская экспедиция РГО запечатлена на почтовой карточке

В обращение поступила почтовая карточка, посвящённая многолетней комплексной экспедиции Русского географического общества "Восточный бастион — Курильская гряда".

Выпуск осуществлён акционерным обществом "Марка" и "Почтой России". В оформлении использована фотография Даниила Гадлевского, дизайн выполнила художник Хания Бетрединова.

Художественные карточки с нанесённой на них типографским способом стандартной почтовой маркой, представляющей собой литеру "В" (пересылка по России), как правило, посвящены юбилеям и выдающимся событиям. Многие из них связаны с историей и деятельностью Русского географического общества.

Комплексная экспедиция "Восточный бастион — Курильская гряда" — одна из наиболее значимых и результативных многолетних исследовательских программ Русского географического общества.

Экспедиция началась в июле 2019 года. Это совместный проект РГО и Экспедиционного центра Минобороны России. Специалисты проводят археологические, ботанические, ихтиологические, ландшафтные и орнитологические исследования островов Курильской гряды и акватории вокруг них. В ходе экспедиции было сделано несколько важных научных открытий. Среди них — описание нового вида голожаберных моллюсков, которым было присвоено имя Cuthonella rgo. В 2022 году в центре внимания исследователей были три южных острова (Кунашир, Итуруп и Уруп) и один остров средней группы (Чирпой) Большой Курильской гряды.

В очередном сезоне экспедиции её участники собираются сосредоточиться на изучении островов средней группы Большой Курильской гряды. Принять участие в экспедиции "Восточный бастион — Курильская гряда" может любой совершеннолетний гражданин России с соответствующей подготовкой.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
Показать еще Загрузка