Курс на Арктику

В январе 2016 года при информационной поддержке Новосибирского отделения Русского географического общества стартует ежегодная зимняя автоэкспедиция "Курс на Арктику". В этот раз её участники отправятся к берегам Восточно-Сибирского и Берингова морей. Экспедиция ориентировочно продлится два месяца, дата её завершения останется открытой.  

Маршрут экспедиции в этом году будет проходить по местам, связанным с освоением Восточной Сибири. Её участники также попытаются разрешить загадку о существовании земли Берингии, лежащей между Азией и Северной Америкой.

Конечной точкой маршрута будет являться самый восточный населённый пункт России и материка – посёлок Уэлен, куда не ходит колесная техника на регулярной основе. Известны лишь три случая достижения посёлка на машинах – на автомобилях ЗИЛ и дважды на джипах категории "B", но с поддержкой гусеничных тягачей.

Дополнительной целью экспедиции будет самая восточная точка Евразии – мыс Дежнёва.

Ожидается, что сложным  участком  маршрута  станет  проход  от  мыса  Шмидта  к  посёлку   Уэлен   по   прибрежному   льду   и   береговой   полосе   Чукотского   моря   с   возможными   выходами  в  тундру  материка.  

В планах экспедиции - побывать на полюсе холода в Оймяконе в Якутии, провести встречи с дружественными "джиперскими" клубами Чукотки, городов Мирного и Якутска, посетить ещё один порт Северного морского пути  – Певек.

В состав экспедиции войдут спортсмены-туристы из разных стран. Они пройдут маршрут в целях популяризации Северного морского пути, как уникального российского транспортного направления для развития экономики, а также для поднятия патриотического духа среди молодёжи и сохранения памяти подвигов героев-полярников.

Общая протяжённость маршрута – 4000 километров по автодорогам общего пользования, 4000 километров по автозимникам Якутии и Чукотки и 1000 километров бездорожья. 

Экспедиция имеет шестую, то есть высшую, категорию сложности по классификации спортивного туризма на средствах передвижения.

Добавим, посёлок Уэлен находится на стыке Берингова пролива и Северного Ледовитого океана на галечной косе в непосредственной близости от мыса Дежнёва. C начала XX века посёлок являлся административным, торговым и культурным центром Чукотского полуострова. В наши дни Уэлен входит в состав регионального природно-этнического парка "Берингия".