Курс «Волонтеры культуры: археология» проходят школьники из восьми муниципалитетов области

В 2020-2021 учебном году по курсу «Волонтеры культуры: археология» Областной заочной школы «Тайны земли Вологодской» обучение проходят 29 школьников из восьми муниципальных образований Вологодской области.

В первом полугодии обучение имело практическую направленность. В августе – сентябре 2020 года 15 школьников и студентов (до 18 лет) из различных образовательных организаций города Вологды приняли участие в археологических раскопках на памятнике археологии «Культурный слой города Вологды в границах крепости XVI века». В сентябре – декабре 2020 года обучающиеся по курсу (школьники из города Вологды) принимали участие в камеральной обработке полученных археологических находок (помывка, сушка, формирование коллекции).

В первом полугодии 2020-2021 учебного года, в соответствие с учебно-тематическим планом курса, пройдены темы: «Занятие-знакомство: «Археология – наука» и волонтеры», «Введение в науку. Археологическая периодизация, виды памятников, методика работ. Волонтерство в археологии».

Во втором полугодии 2020-2021 учебного года (январь-февраль) начато прохождение темы «Знакомство с основами проектной деятельности: «планируй, действуй, проверяй, улучшай». Ведется разработка исследовательского проекта «Вологда. Проблема «XII века». Результаты разработки проекта планируется представить на Межрегиональной олимпиаде по научному краеведению «Мир через культуру».

Организатором и куратором проекта выступает Региональный центр дополнительного образования детей - партнер Вологодского отделения Русского географического общества. 

Фото: Алексей Федоров