Курсанты Детского морского центра приняли участие в Международном Кремлёвском кадетском Балу

Костромичи на Балу. Фото: Смирнов Е.

16 декабря в столице состоялось масштабное и яркое событие – Международный Кремлёвский благотворительный кадетский бал. В число участников торжества вошли кадеты и курсанты, воспитанники кадетских классов и патриотических объединений 84 субъектов Российской Федерации. Вместе с россиянами на Бал прибыли кадеты десяти зарубежных государств. В целом, Кадетский Бал объединил более двух с половиной тысяч участников, среди которых Костромскую область представили курсанты Детского морского центра.

img20231220_11325982.jpg


Карта участника Кадетского бала. Фото: Смирнов Е.

Предвестником начала Бала стало торжественное шествие представителей регионов и гостей других государств. Вносом государственных флагов – стран участников под марш Преображенского полка ознаменовалось открытие Бала. Церемонию украсили и флаги субъектов, принимавших участие в мероприятии.

Череда приветствий, направленных участникам, была открыта обращением Президента России Владимира Путина. В приветствии от лица главы государства значились такие слова: «Эти торжественные предновогодние встречи стали значимым событием в общественной жизни всей страны. Бал послужит сбережению замечательных традиций кадетского братства, укреплению связи времен и поколений, преемственности патриотических идеалов и ценностей, которыми по праву славится наша страна».

Почетными гостями Бала стали участники специальной военной операции, Герои России и Советского Союза, представители МИД России, послы дружественных зарубежных государств. Они отметили, что такие мероприятия – это пример культурной дипломатии, объединяющей представителей разных стран и дающей возможность познакомиться с лучшими традициями российских образовательных и творческих программ.

Основной частью Кремлёвского Бала стало исполнение танцевальных композиций. В ходе торжественного собрания дамы и кавалеры продемонстрировали знание танцев, представили достижения в области бального церемониала и этикета. Во время праздника курсанты и кадеты исполнили менуэт, падеграс, мазурку, вальс, кадриль и другие танцы, крепко вошедшие в историю бального искусства.

p6jgigamitg.jpg


Костромские моряки на балу. Фото: Смирнов Е.

Конечно, чтобы быть успешными на мероприятии, Балу предшествовала большая подготовка курсантов дома, а затем в Москве. Разучивание танцев, повторение бального этикета, подбор необходимого наряда – неотъемлемые части труда ребят накануне Бала. В день торжества много времени участники потратили на свой внешний облик, подчеркнувший их индивидуальность.

 

Завершающей частью стало подведение итогов конкурсных состязаний, проведенных в рамках Бала. Также, каждая образовательная организация, направившая воспитанников для участия в торжестве, была удостоена диплома, а все участники – памятной медали. Но, главной наградой для них останутся воспоминания и сопричастность к великому делу.

img20231220_11344007.jpg


Диплом, переданный Детскому морскому центру г. Костромы. Фото: Смирнов Е.