Курсанты Российской таможенной академии познакомились с деятельностью РГО

10 февраля Приморское краевое отделения Русского географического общества – Общество изучения Амурского края посетили курсанты Владивостокского филиала Российской таможенной академии. Все они члены Молодежного клуба РГО, недавно организованного на базе академии.

Гостей встретили сотрудники Исполнительной дирекции ПКО РГО – ОИАК.

Первым выступил председатель Общества Алексей Буяков. Он посвятил ребят в этапы становления Общества на Дальнем Востоке, рассказал об отцах-основателях и первых исследователях, отметил вклад членов Общества в освоение «дальних окраин» огромной страны, коснулся истории развития региона в конце XIX века. «Мы гордимся тем, что есть своя история и свои традиции», - отметил Буяков в своем выступлении.

Для гостей из Таможенной академии была подготовлена небольшая выставка интересных единиц хранения из фондов библиотеки и архива.

Заведующая библиотекой ПКО РГО – ОИАК Татьяна Дёмина представила уникальную подборку старинных книг и альбомов. Большую часть экспозиции заняли книги, посвященные Великой Северной экспедиции (1733-1743), со дня начала которой в этом году исполняется 290 лет и о которой Татьяна Васильевна рассказала курсантам.

Заведующая архивом ПКО РГО – ОИАК Людмила Мирошниченко представила на выставку материалы, пользующиеся неизменным интересом как исследователей, так и гостей Общества – материалы из фонда русского путешественника, исследователя, писателя, а главное – члена ОИАК, Владимира Арсеньева. Ребята смогли познакомиться с экспедиционными дневниками Арсеньева, фотографиями, картами, наградными документами.

Более детально ознакомившись с выставкой, члены Молодежного клуба в дружеской беседе с руководством Общества обсудили возможности взаимодействия – проведение лекций и экскурсий, участие в мероприятиях РГО.

Напомним, что Молодежные клубы РГО по всей стране объединяют современную молодёжь вокруг идей и ценностей Русского географического общества, помогают лучше узнать географию, традиции и культуру России и родного региона. И отрадно знать, что в Приморском крае всё больше юношей и девушек проявляют интерес к различным направлениям деятельности РГО, а ПКО РГО – Общество изучения Амурского края всегда поддержит их стремления в освоении новых знаний.