Кузнецкие активисты провели автопробег в честь Дня Победы

Четвертый год подряд члены Кузнецкого местного отделения Русского географического общества совместно с администрацией Явлейского сельсовета при участии жителей города Кузнецка и района отметили День Победы автопробегом по Кузнецкому району.

Колонна, состоящая из трех десятков автомобилей 9 мая торжественно проехала по селам Явлейского сельсовета Кузнецкого района. Началось мероприятие в 9 часов утра, когда участники прибыли к мемориалу памяти в селе Козляковка, где депутат  района Сергей Клинков открыл мероприятие приветствием, поздравив собравшихся с праздником Победы. Далее колонна отправилась по селам: Казаковка, Шишовка, Тихменево, Шелемис, Часы и Явлейка. В каждом селе колонна останавливалась, чтобы почтить память земляков, без которых этот день был бы невозможен. Участниками автопробега возлагались цветы, венки к памятникам и мемориалам, склонялись в почете головы активистов.

- Внуки и дети героев возвращались к своим корням сказать «спасибо» за мирное небо, свободу и счастье жить на земле. В строю были все от мала до велика. Автопробег, длившийся около трёх часов, даже маленькие наследники победителей вынесли достойно, не растеряв интерес к происходящему, а так же праздничного настроения. Очень радушно принимали гостей местные жители, где в каждом селе нас ждали, встречали, приветливо махали вслед, радуясь, что жизнь продолжается, что в этот день не забыли и почтили вниманием героев даже в удаленных уголках нашей области, - рассказал Денис Воронин, председатель Кузнецкого районного отделения РГО.

Участники мероприятия произнесли немало теплых слов в адрес всех, кто работал на благо Родины на полях сражений, в тылу и госпиталях. Каждый вкладывал в обращение и поздравление частичку души, рассказывал о своей семейной истории. Так, например ведущий торжественного мероприятия в селе Часы Анатолий Федотов прочитал авторское стихотворение о любви к своей малой родине: «Часы! Ты-родинка России! Тебе я в пояс поклонюсь!», после чего все участники акции спели песню «Катюша».

- Клавдия Краснобаева поведала о брате Иване, героически сражавшемся в годы войны, который на последнем боевом задании он попал в засаду к врагу. Его сильно ранило, и, став инвалидом первой степени, он был отправлен домой, где не мог надышаться родным воздухом, налюбоваться на луга и березы. Спустя две недели после возвращения он умер от полученных увечий, передав память о событиях того времени. Не забыли и о матерях, растивших детей в тяжелые военные годы, о голодном детстве мальчиков и девочек, росших в то время, о тружениках тыла, помогавших фронту всем, чем только было возможно. Вспомнили, как жители села Часы направили два вагона лаптей, ведь в них ведь нуждались на фронте, - продолжил свой рассказ Денис Воронин.

В селе Шелемисе местная жительница Любовь Козина прочла для участников автопробега стихотворение собственного сочинения, посвященное ее родному отцу, который погиб на Великой Отечественной войне.

В завершении автопробега после возложения цветов и венков к мемориалам Воинской славы в селе Явлейка была высажена «Аллея Победы». Открыл мероприятие председатель Кузнецкого местного отделения Русского географического общества – Денис Воронин. В своей приветственной речи он вспомнил, как три года назад члены Кузнецкого районного отделения РГО высадили на Холме Воинской Славы города Кузнецка саженец (клон) Сталинградского тополя – символа стойкости и мужества защитников Сталинграда. Именно тогда родилась идея высадить «Аллею Победы» из сортовой сирени, выведенной специально для мемориальных акций в Волгоградском региональном ботаническом саду. В этом идею создания аллеи поддержала администрация Явлейского сельсовета. Саженцы двух наиболее красивых сортов сирени «Память о Колесникове» и «Валентина Гризодубова» были доставлены специально ко Дню Победы из Волгограда.

-  Десять кустиков  волгоградской сирени  теперь будут радовать своим пышным цветом и напоминать о подвигах нашего народа, совершенных в годы войны. Местные жители активно поддержали эту акцию, с радостью и заботой помогали высаживать каждый кустик. Этот день запомнится нам, участникам автопробега навсегда! Он был ярким и наполненным радостью, но в тоже время и наполненным горькими слезами в память о погибших, о самоотверженном труде и отваге, проявленных как на полях сражений, так и в тылу. Пусть память поколений не прервется! – завершил свой рассказ Денис Волронин.

Члены Кузнецкого районного отделения Русского географического общества выражают благодарность спонсорам автопробега, которыми выступили: мебельная компания «ИлКом», домашняя кулинария «Лора» и уроженка города Кузнецка Захарова Ирина Сергеевна.

Подготовлено председателем Кузнецкого районного отделения РГО Денисом Ворониным, фотоматериал Дениса Воронина.