head-bg-picture

Квадракоптер для работы в Арктике

Арктика. Фото: Леонид Круглов

Арктика. Фото: Леонид Круглов

Квадракоптер для работы в Арктике Квадракоптер для работы в Арктике

Студенты Морского государственного университета имени Невельского во Владивостоке разработали  беспилотный аппарат для исследования Арктики.  

Как рассказал один из авторов проекта  Алексей Перцев, на воплощение идеи потребовалось около полугода. Над созданием квадракоптера трудилась большая группа студентов и аспирантов университета под руководством профессора Олега Букина и старшего научного сотрудника НИИ морского транспорта Виктора Тихомирова. По словам разработчиков,  созданный ими аппарат не имеет аналогов  в России.

Робот снабжен комплексом аппаратуры для электромагнитного зондирования толщины ледового покрова и определения содержания углеводородов в воде. Таким образом, беспилотник позволит судам выбирать наименее опасную дорогу среди льдов и обнаруживать нефтяные загрязнения. На арктическом шельфе это особенно актуально.

Особенностью квадрокоптера является то, что он сможет работать при очень низких температурах и способен на скорости в 40 км/час вести разведывательную деятельность в ледовых полях, летя впереди следующего по Северному морскому пути корабля.

Испытания квадрокоптера пройдут  через несколько месяцев, когда в Арктику отправится научная экспедиция "Дальневосточного плавучего университета" на судне "Профессор Хлюстин". А пока разработчики проводят предварительную проверку робота в пригороде Владивостока.

Экспедиция "Дальневосточного плавучего университета" на учебно-производственном судне "Профессор Хлюстин" проходит под эгидой Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского и Русского географического общества. Она посвящена исследованию окружающей среды и изучению климатических изменений в Арктике. В арсенале ученых современная аппаратура, в том числе созданный по заказу Морского университета телеуправляемый подводный аппарат "Макс-300".

Во время учебного рейса проводятся испытания новых технических средств для мониторинга экологической безопасности в Арктике. Широкая образовательная программа для участников экспедиции направлена на подготовку специалистов для исследования и освоения морей Тихоокеанской России.

Фото с сайта www.msun.ru

Материалы по теме
Все
Новости
Фотогалерея
Статьи и репортажи
16 сентября 2016
АРКТИЧЕСКИЕ РУБЕЖИ
Подробнее
29 июля 2016
Проверка для краеведов
Подробнее
29 июля 2016
Вопросы задает Арктика
Подробнее
22 июля 2016
Тайны древних художников Сибири
В Хакасии продолжает работу археологическая экспедиция  РГО
Подробнее
14 июля 2016
Археологи доброй воли
В Крыму состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба РГО
Подробнее
13 июля 2016
На всех парусах
У читателей портала РГО есть шанс поучаствовать в большом парусном приключении
Подробнее
12 июля 2016
«Океан» ждет юных географов
Названы имена участников профильной смены РГО в детском центре на Дальнем Востоке
Подробнее
08 июля 2016
Качаются светила над снастями
РГО запускает Всероссийский конкурс на участие в Черноморской регате больших парусников
Подробнее
Показать еще Загрузка