Квест «Альбановские места Уфы» пройдёт в столице республики

Фото предоставлено МК РГО РБ
Фото предоставлено МК РГО РБ

24 мая 2022 года в Уфе состоится квест «Альбановские места Уфы». Мероприятие приурочено к 140-летию со дня рождения знаменитого исследователя северных территорий России, штурмана Валериана Ивановича Альбанова.

Заявки на участие принимаются до 17 мая 2022 г. в электронной форме https://docs.google.com/forms/d/1FLWcSSDk1oDQo3jeakVXjLC0KwgLyrFulAjeJWNOINE/edit или по ватсапу (форма будет выслана встречным сообщением).

Начало в 16:00 часов на площади БГПУ им. М.Акмуллы (г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а).

На старте команды получают пакет с заданиями. Отчет о выполнении заданий высылается по ходу маршрута в адрес оргкомитета через мессенджеры. Завершение маршрута фиксируется по времени прибытия команды в полном составе на финиш. Итоговый рейтинг команд складывается из результатов прохождения маршрута по времени и точности выполнения заданий квеста.

Призовой фонд предоставлен Региональным отделением Русского географического общества в Республике Башкортостан. Победители награждаются поездкой в геопарк «Торатау», призеры – автобусной экскурсий по Уфе. Все успешно финишировавшие участники – билетами в кинотеатр и экскурсией по Музею Полярников им. В.И.Альбанова.

Контактное лицо: Гильманова Галия Рафаиловна, и.о. заведующего кафедрой экологии, географии и природопользования БГПУ им.М.Акмуллы – 8-917-774-9434 (ватсап).

Справочно: Валериан Альбанов - участник дрейфа на шхуне "Святая Анна", нашедшего отражение в романе Вениамина Каверина "Два капитана". Благодаря его полярным исследованиям удалось уточнить и систематизировать сведения о морских течениях, найти границы материковой отмели, выявить подводный жёлоб Святой Анны на границе между Карским и Баренцевым морями, а также предсказать открытие острова Визе. Наблюдения Альбанова во время пешего перехода после гибели "Святой Анны" помогли определить закономерность дрейфа льдов и открыть Восточно-Шпицбергенское течение, являющееся ответвлением Гольфстрима. Полученные данные легли в основу работ по развитию северо-востока России и активной эксплуатации главного морского транспортного коридора в Арктике — Северного морского пути.