Квест-десант профориентационной направленности "Лес, природа, творчество"

В ходе мероприятия была реализована новая авторская форма образовательных квестов – квест-десант, направленная на содействие выбора будущей профессии – профессиональная ориентация на профессии лесного хозяйства, сферы экологии, естественнонаучной и природоохранной деятельности. Квест-десант собрал около 120 участников из 7-9 классов  школы поселка Наклонный.

При прохождении локаций квеста, ребята узнали о самых древнейших профессиях в лесном хозяйстве, многие из них ныне исчезли из обихода и о тех, которые могут появиться в ближайшем будущем. Познакомились с редкой и увлекательной профессией инженер-лесопатолог, об особенностях работы людей этой профессии, их серьезном вкладе в сохранение и приумножение лесных ресурсов нашей страны. Учащиеся узнали о том, что работа лесопатолога сочетает в себе элементы профессии лесовода, энтомолога, инженера, географа, химика, фитопатолога. Это профессия "лесного доктора", от которого зависит не только правильно поставленный диагноз, но и здоровье "легких планеты".

Одной  из  задач мероприятия это содействие выбору будущей профессии – профессиональная ориентация на профессии лесного хозяйства, в сфере естественнонаучной и природоохранной деятельности. Квест проводится на базе образовательных организаций, где создано детское объединение – школьное лесничество.

Детское объединение школьных лесничеств в Забайкалье поддержано Фондом президентских грантов в рамках проекта "Квест-технология как средство популяризации школьных лесничеств Забайкальского края".

Руководитель проекта ‒ кандидат педагогических наук И.В. Радецкая